Posted 15 мая 2012,, 15:22

Published 15 мая 2012,, 15:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Артериальное давление проще всего заработать на садовом участке

15 мая 2012, 15:22
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией, который уже седьмой год отмечают во вторую субботу последнего весеннего месяца, на этот раз выпал на 12 мая. В этот день в республике стартовала акция «Измерь артериальное давление», которая прошла не только в Республиканском кардиологическом диспансере, но и во всех центрах здоровья и амбулаторно-поликлинических учреждениях Башкирии. Медики организовали такую акцию, чтобы в очередной раз привлечь внимание граждан к собственному здоровью. В случае с гипертонией именно невнимание к собственному самочувствию иногда приводит к необратимым последствиям.

Всем желающим в медучреждениях измерили давление, показатели роста, веса, их соотношение с возрастом, дав рекомендации по состоянию здоровья.

- С 2009 года в Башкирии работает 17 Центров здоровья, - отметил начальник отдела организации медпомощи взрослому населению министерства здравоохранения республики Рафаэль Зиятдинов. – Туда можно прийти без направления участкового врача и измерить давление, проверить уровень холестерина в крови и получить соответствующие рекомендации.

В России у 40 млн человек наблюдается повышенное артериальное давление (АД). В республике же 31,5% взрослого населения страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, из них 41,3% имеют диагноз «артериальная гипертония». Сегодня более 60% мужского и 40% женского населения курят.

Главному врачу Республиканского кардиологического диспансера Ирине Карамовой в каждодневной работе приходится сталкиваться с осложнениями гипертонии: инфарктом миокарда, инсультом и ишемической болезнью сердца.

- Люди иногда даже не знают, что больны гипертонией, - сказала она. – Статистика гласит, что таких в стране - 45%. Кроме того, многие не знают, что эту болезнь нельзя вылечить полностью, поэтому крайне важно предупредить ее появление.

Среди факторов риска специалисты называют курение и употребление алкоголя, недостаточные физические нагрузки, чрезмерное потребление соли – примерно в два раза больше положенного и избыточный вес, особенно в области брюшной полости, ведь именно там он гормонально активен. Это может привести не только к повышению артериального давления, но и к развитию атеросклероза и даже сахарного диабета. Кроме того, с возрастом риск заболеть увеличивается: у мужчин гипертония начинается в 35-40 лет, а у женщин в 40-50.

- У нас лежат даже двадцатилетние парни наравне с пожилыми людьми, - добавляет Ирина Марсиловна. – Кстати, еще есть факторы, на которые ни мы, ни сам человек повлиять не может – это плохая наследственность и преклонный возраст.

В жаркую пору таким людям не стоит перегреваться на солнце и подолгу работать на садовых участках.

- Лучше разделить всю работу на части и делать постепенно, но, как правило, люди стараются успеть все и сразу, - продолжает Ирина Марсиловна. – У нас даже наблюдается сезонность: весной поступают мужчины, которые бросились откапывать свои гаражи, а летом случаются удары у заядлых дачников. Очень вредно, проведя всю зиму сидя у телевизора, бросаться к тяжелым нагрузкам.

Человек, который знает о своей предрасположенности к повышенному давлению, может и сам регулировать дозы приема лекарств.

- Здесь важно, наблюдаясь у врача, постоянно прислушиваться к собственному организму, - добавила она. – Например, наши пациенты пенсионного возраста внимательно следят за прогнозами магнитных бурь и всегда заранее принимают немного больше лекарства, чем обычно.

Для профилактики главный кардиолог республики советует увеличить ежедневные физические нагрузки: хотя бы четыре-шесть раз в неделю по полчаса ходить пешком, а также убрать с обеденного стола солонку, ведь соли достаточно еще при приготовлении пищи, ежедневная норма – чайная ложка без горки.

- К тому же самолечением заниматься, конечно, нельзя, - добавила она. – Таблетки - это тоже не всегда хорошо, поэтому при повышении давления сначала нужно просто проанализировать собственный образ жизни – возможно, сделав его более здоровым, показатели давления сами собой придут в норму.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"