Posted 15 мая 2007,, 17:49

Published 15 мая 2007,, 17:49

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Водитель-«нелегал» чуть не угробил 13 пассажиров

15 мая 2007, 17:49
Еще одно чрезвычайное дорожное происшествие с частной маршруткой случилось в столице Башкирии на минувшей неделе. В пятницу в восьмом часу утра на перекрестке улиц Интернациональной и Ульяновых перевернулась «Газель» с 13 пассажирами ехавшая от дворца Машиностроителей до аэропорта. Шесть человек, находившихся в маршрутке, с травмами различной тяжести оказались на больничной койке, двое – пострадали серьезно и проведут в клинике долгое время. Правда, неустойчивой машине «помогли» - в бок микроавтобусу врезались «Жигули» седьмой модели. В ГАИ утверждают, что, скорее всего, виновным в случившемся признают 26-летнего парня, управлявшего «семеркой», хотя и частник летел на высокой скорости. При выяснении обстоятельств происшедшего всплыла масса нелицеприятных фактов, не красящих владельцев «ГАЗели».

Как стало известно «МКС», все, сидевшие в микроавтобусе – сотрудники аэропорта, отправлявшиеся на работу. Машина, везущая вахтовиков, оказалась «нелегалом», поскольку частный автомобиль не имел права двигаться по маршруту, который обслуживает другое автопредприятие, заключившее договор с мэрией. Бомбила решил заработать партизанским способом, поставив на «ГАЗель» «левую» табличку с нужным рейсом. Однако и следовать выбранному маршруту № 180 не собирался, решив вместо улицы Первомайской облететь Черниковку по Интернациональной.

Любопытно, что микроавтобусом управлял 37-летний Александр Панфилов, еще в марте лишенный водительского удостоверения, а работал мужчина на частного предпринимателя, лицензия которого уже истекла. В случае, если дорожная инспекция посчитает, что частник не виноват в совершении аварии, и владельца «ГАЗели», и водителя могут ждать неприятности другого рода. Прокуратура вправе привлечь автокоммерсантов по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»), транспортная инспекция наложить вето на получение лицензии, а мэрия и транспортное предприятие, которое обслуживает этот маршрут, обратиться в арбитражный суд, чтобы взыскать с «партизанов» средства за незаконное извлечение прибыли.

"