Posted 15 апреля 2016,, 16:25

Published 15 апреля 2016,, 16:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Башкирии водители автобусов за сутки нарушили ПДД почти тысячу раз

15 апреля 2016, 16:25
На этой неделе республиканская ГИБДД проводила операцию "Автобус". За сутки инспекторы ДПС выявили чуть меньше тысячи различных нарушений правил дорожного движения водителями общественного транспорта. В том числе превышение допустимой скорости и проезд на красный светофор.

В минувший четверг, 14 апреля, ГИБДД по Башкирии проводила операцию "Автобус", экипажи ДПС целенаправленно искали водителей пассажирского транспорта, которые нарушают правила дорожного движения. За эти сутки сотрудники госавтоинспекции насчитали 955 случаев пренебрежения законом.

В результате операции выяснилось, что на наших дорогах маршрутки могут проехать на запрещающий сигнал светофора (40 случаев за сутки) и превысить допустимую скорость (61 случай за сутки). Кроме того, примерно 20% водителей высаживают и подбирают пассажиров не на остановках, а каждый десятый выезжает на перекресток с затором, еще больше затрудняя движение в пробках.

Два автобуса отправились на штрафстоянку за технические неисправности. Другие водители возят пассажиров на машинах с неработающими световыми сигналами или на изношенной "резине". Всего за сутки вскрылись 197 фактов работы на линии автобусов с неисправностями.

Еще один водитель, работающий на маршруте № 202 (Театр кукол - Школа МВД), вез утром людей на "резиновой" машине марки "ГАЗель" - он умудрился разместить в салоне на семь человек больше, чем предусмотрено мест.

- Далеко не все перевозчики в республике следуют букве закона и заботятся о безопасности своих пассажиров. Задача инспекторов не просто выявить нарушения ПДД, а донести водителям автобусов, что их ошибки могут стать причиной серьезных ДТП, жертвами которых нередко становятся сразу десятки людей, - прокомментировала итоги операции "Автобус" старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ДПС ГИБДД Ильдар Юсупов.

"