Posted 15 апреля 2012,, 19:45

Published 15 апреля 2012,, 19:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Священников Башкирии уличили в «кочетковской» ереси

15 апреля 2012, 19:45
Православная митрополия Башкирии выступила с предупреждением о появлении в храмах республики листовок с всевозможными неадекватными призывами. Глава митрополии Никон (Васюков) разослал по приходам приказ пресекать раздачу самодельных брошюр, в которых самозваные проповедники возвещают о скором конце света и предлагают жертвовать деньги на спасение мира. Случаи раздачи внутри храмов брошюр с деструктивными призывами отмечены в приходах Уфы, Стерлитамака и Гафурийского района.

- Храмы полны листовок с белибердой, например, какие-то старцы с горы Афон требуют православных отказываться от паспортов, готовиться к концу света, восхваляют святого Гитлера и Распутина, и прочий бред, - говорит пресс-секретарь митрополии Вадим Розенфельд. – Какая-то дама из Москвы возвещает о последних временах и указывает банковские реквизиты, видимо спасение она видит в сборе денег. Поймите, в храме царит атмосфера доверия, никто не ожидает, что здесь будут обманывать, поэтому мошенники норовят воспользоваться церковной трибуной.

Правда, священнослужители в полицию обращаться не будут, «поскольку нет признаков преступления и предъявить горе-проповедникам можно только морально-этические претензии.

Как отметил Вадим Розенфельд, листовки изготовлены обычным копировальным аппаратом, и, судя по тексту, написаны малограмотными людьми.

В управлении епархии заявили, что отныне священнослужители перед началом богослужения будут предупреждать прихожан не принимать никаких брошюр, кроме тех, что рекомендовала сама РПЦ.

Также церковные власти озаботились тем, что некоторые священники читают проповеди не на староцерковном языке, а на обычном разговорном, что считается отхождением от канонов богослужения. Руководитель митрополии пригрозил за самовольное изменение правил богослужения, так называемую «кочетковскую» ересь, лишением священного сана.

По словам пресс-секретаря митрополии Вадима Розенфельда, группа священников, излагая проповеди на неформальном языке, пошла наперекор практике богослужения.

- Эта проблема остро стоит в церкви, но недозволительно по своему усмотрению изменять устав, - пояснил «МКС» г-н Розенфельд.

Представитель церкви не стал раскрывать поименно, кто из священнослужителей отошел от традиций РПЦ, но заметил, что один из случаев был отмечен в приходе села Красноусольск.

Помимо этого, священников уличили в сокращении времени богослужения, и привнесения некоторых упрощений в обряды и ритуалы.

Уличенных в «кочетковской» ереси глава митрополии пообещал отдать по епархиальный суд.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"