Posted 15 апреля 2012,, 19:37

Published 15 апреля 2012,, 19:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Экс-чиновник всю жизнь будет расплачиваться с государством за минутную слабость

15 апреля 2012, 19:37
28 миллионов рублей заплатит государству бывший советник отдела лицензирования Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей 35-летний Дмитрий Новиков. К такому огромному штрафу приговорил экс-чиновника Верховный суд Башкирии, признав его виновным ч.5 ст.290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Мужчину задержали в июле 2011 года в собственном кабинете, располагающемся на улице Степана Халтурина, 28 при получении 400 тысяч рублей.

Закон предусматривает за это преступление до 12 лет лишения свободы, но с учетом «смягчающих» поправок, внесенных в Уголовный кодекс за экономические преступления, срок за решеткой может быть заменен штрафом от 21 до 28 миллионов рублей. Мужчину поймали с поличным при получении 400 тысяч рублей, теперь он заплатит за свою «шалость» на полную катушку - в 70-кратном размере. Этот уникальный пока для Башкирии приговор, возможно, остановит других, нечистых на руку чиновников.

Напомним, г-н Новиков обещал продлить действие лицензий на розничную продажу алкоголя одной из уфимских фирм. Сам советник не имел полномочий для обновления лицензий – это мог сделать только начальник отдела, но «развел» предпринимателей, уверяя, что поможет им без шума и пыли получить нужные бумаги. Кстати, этот факт потом подсудимый приводил в свою защиту на процессе, объясняя, что правом на выдачу документов не обладал, но решил «воспользоваться моментом», будучи уверенным, что предприниматель в любом случае получит лицензию. Дмитрий Новиков объяснил вымогательство денег «минутной слабостью» и просил простить его. Суд не стал давать оценку моральному облику обвиняемого, признав его виновным в получении взятки. До начала процесса Дмитрий Новиков находился под подпиской о невыезде, а после приговора теперь будет обязан трудоустроиться и отчислять на благо государства большую часть своего заработка. В случае, если штраф не будет выплачиваться, г-н Новиков может оказаться за решеткой и по полной оттрубить срок, который предусматривает за это преступление Уголовный кодекс.

"