Posted 15 января 2019,, 12:25

Published 15 января 2019,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

В Уфе полицейские в отделе избили следователей

15 января 2019, 12:25
Возбуждено уголовное дело: стражам порядка грозит до 10 лет тюрьмы.

Странная история произошла Уфе, в Демском отделе полиции, в декабре 2018-го. Туда пришли двое следователей следственного отдела, им нужно было осмотреть помещение в рамках некой доследственной проверки. С собой они взяли, как и положено, двух понятых.

Но что-то пошло не так. По версии следствия, местным полицейским это было по какой-то причине не нужно, и они выпроводили гостей за пределы полицейского участка. Причем, не ласково попросили удалиться, а выкинули с применением насилия.

Теперь сами полицейские являются фигурантами уголовного дела по статье за превышение должностных полномочий с применением насилия. Срок за это предусмотрен серьезный: вплоть до 10 лет лишения свободы.

Что интересно, в ходе доследственной проверки уже по этому делу один из полицейских фигурантов пытался притвориться пострадавшим: предоставил справку о том, что у него в том конфликте была сломана рука. Однако в ходе проверки этот факт не подтвердился.

- В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, – говорят в пресс-службе республиканского управления Следственного комитета России.

- По факту происшествия в отделе полиции оперативно-розыскной частью собственной безопасности МВД по РБ проведена служебная проверка. По ее результатам СУ СК РФ по РБ принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ. В настоящее время ОРЧ СБ МВД по РБ продолжает оперативное сопровождение возбужденного уголовного дела, – прокомментировали в пресс-службе МВД по Башкирии.

"