Posted 15 января 2008,, 20:36

Published 15 января 2008,, 20:36

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Мэрские тайны. В Башкирии появились два новых градоначальника

15 января 2008, 20:36
2008 год в Башкирии начался с новых назначений и отставок. Сразу после окончания новогодних каникул получили новых градоначальников два крупнейших республиканских промышленных гиганта - Стерлитамак и Салават. Правда, в Салавате мэр города пока носит приставку и.о.

В минувшую субботу в Стерлитамаке состоялось внеочередное заседание горсовета, на котором местные законодатели рассмотрели кандидатуры на должность главы второго по величине города Башкирии. После того как Спартак Ахметов, руководивший Стерлитамаком два десятка лет, был избран депутатом Госдумы и, как того требует закон, сложил с себя полномочия градоначальника, на замещение вакантной должности в городе был объявлен конкурс. Победителем среди претендентов на кресло мэра стал директор ОАО «Красный пролетарий» Ильгиз Шарипов. С ним депутаты и подписали трудовой контракт о работе в качестве главы стерлитамакской администрации. Впрочем, назначение г-на Шарипова на пост мэра было вполне предсказуемым, ведь депутаты доверили ему исполнять обязанности главы администрации сразу, как только стало ясно, что г-н Ахметов уедет в Москву.

Во внеочередном заседании стерлитамакского горсовета приняли участие многие высокопоставленные персоны – премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов, спикер Курултая Константин Толкачев и вице-премьер Юрий Пустовгаров.

Г-н Байдавлетов напомнил вновь назначенному градоначальнику, что руководить городом, который многократно получал награды, как один из лучших населенных пунктов России, «большая ответственность».

– За состояние города, от водосточной трубы до промышленных гигантов горожане спросят с главы, – отметил он.

Впрочем, шеф башкирского Кабмина нисколько не усомнился в способностях г-на Шарипова и заверил собравшихся, что новоиспеченный мэр Стерлитамака со всеми трудностями «справится».

47-летний Шарипов – выпускник авиационного университета, последние 10 лет проработал руководителем ОАО «Красный пролетарий», являлся депутатом Госсобрания.

Интересно, что за два дня до назначения г-на Шарипова главой Стерлитамака, получил нового мэра и близлежащий промышленный город – Салават. Здесь также на внеочередном заседании горсовета законодатели решили досрочно освободить от должности прежнего градоначальника Геннадия Паршикова, проработавшего на посту мэра два года. Г-н Паршиков сам написал заявление об уходе и исполнение обязанностей главы администрации городского округа народные избранники возложили на Халила Рахимова, прежде трудившегося заместителем министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ. Присутствовавший на экстренном заседании Рафаэль Байдавлетов заметил, что г-ну Паршикову не хватало организованности и умения работать с людьми. Как рассказывают в Салавате, Паршиков зарекомендовал себя волюнтаристом, строящим отношения с подчиненными с помощью силы и угроз.

Радик ИШЕМГУЛОВ.

На снимке:

Прежде чем стать главой Стерлитамака Ильгиз Шарипов прошел путь от главного инженера до генерального директора ОАО «Красный пролетарий»

"