Posted 13 ноября 2011,, 21:49

Published 13 ноября 2011,, 21:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

За обманутых паломников вступились правоохранители

13 ноября 2011, 21:49
Оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Уфы проверяют деятельность фирмы «Аира-тур», сорвавшей хадж в Мекку 90 паломникам. Мусульмане из Башкирии, Челябинской и Курганской областей приехали в столицу республики, чтобы вылететь в Саудовскую Аравию, но выяснилось, что на религиозных туристов не оформлены визы и они не могут покинуть страну. Уфимский туроператор «Аира-тур», взявший на себя труд отправить паломников в Мекку, объясняет случившееся тем, что нужные документы оформлялись в фирме Safa Tour, расположенной в Москве.

Якобы именно посреднику уфимцы переправили принадлежащие паломникам документы и деньги в размере 2,5 миллионов рублей, а туроператор не исполнил своих обязательств.

При этом масса людей, мечтавших поклониться святым местам, почувствовали себя обманутыми и вынуждены были ночевать в уфимской мечети «Гуфран», хотя многие из них преклонного возраста. Не говоря уже о том, что их религиозные чувства оказались попраны. Все пострадавшие написали заявления в полицию с просьбой привлечь к ответу обманщиков. Сегодня перед оперативниками стоит задача - обнаружить перечисленные средства, а также определить виновного в сорванном хадже. По итогам проверки будет дана юридическая оценка деятельности турфирмы.

Как рассказал глава МВД по РБ Михаил Закомалдин, вполне возможно, что в неприятной истории имели место гражданско-правовые отношения, а пострадавшим нужно будет обращаться за защитой своих прав в суд, так как турфирмы не надлежаще выполнили свою работу, но не совершали уголовного преступления.

- Нужно выяснить, на что были потрачены деньги паломников и, получив ответы на запросы, решать, есть ли в действиях турфирм состав преступления, - сказал он.

И, тем не менее, министр внутренних дел Башкирии пообещал досконально изучить все обстоятельства дела, «и в любом случае разобраться до конца, так как здесь затронуты чувства верующих».

- Это дело у нас на контроле, - объяснил главный полицейский республики.

Он не исключил, что число заявлений от пострадавших паломников может увеличиться.

К разрешению проблемы верующих подключился глава Башкирии Рустэм Хамитов, позвонив послу Саудовской Аравии в РФ. Посол пообещал, что обманутые паломники смогут совершить малый хадж в следующем году, им будет гарантировано приоритетное оформление документов.