Posted 13 ноября 2011,, 22:09

Published 13 ноября 2011,, 22:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Следить за исполнением республиканских законов будут те, кто их принимает

13 ноября 2011, 22:09
Осуществилась давняя мечта спикера башкирского парламента Константина Толкачева. В минувший четверг вступил в силу новый нормативный правовой акт «О контроле Госсобрания – Курултая РБ за исполнением законов Республики Башкортостан». Напомним, прошедшим летом эту проблему высокопоставленный депутат называл «больным местом».- Нет реального контролирующего органа, который бы обеспечивал исполнение и соблюдение законов, принимаемых субъектами Федерации. Реальных рычагов для этого нет и у госсобрания, — сетовал глава башкирского парламента. - Прокуратура считает своим приоритетом исполнение прежде всего федеративных законов, хотя одним из ведущих принципов законности является ее единство.

Согласно новому документу, главными контролерами правоприменительной практики становятся сами народные избранники, точнее профильные комитеты госсобрания. Они будут следить за тем, как исполняются республиканские законы «в соответствии с предметами их ведения». Депутаты обязаны шире использовать «надзорные» функции, а именно проводить парламентские слушания, направлять запросы и вызывать на ковер для отчетов правительственных чиновников (включая самого премьер-министра) и других представителей исполнительной власти.

При этом попросить депутатов проконтролировать исполнение того или иного закона могут не только их коллеги, президент Башкирии, органы государственной власти и местного самоуправления, но и общественная палата и даже обычные граждане.

Постановления курултая о результатах осуществления такого контроля будут направляться президенту, правительству региона, а также инициаторам проверки. Кроме того, по депутатскому решению они могут быть опубликованы в СМИ.

Народные избранники обещают учитывать при оценке неправомерные или необоснованные действия (либо бездействие) исполняющих закон чиновников, количество связанных с ним жалоб и судебных споров, а также его социально-экономические последствия.

Правда, другая новация, предлагавшаяся спикером башкирского парламента, отражения в новом документе не нашла.

— В любом деле существует два метода — убеждение и принуждение, — говорил он. — И лишь на базе первого трудно обеспечить эффективное исполнение наших законов.

Однако «меры принудительного характера», которые можно было бы применить по отношению к нарушителям, башкирские депутаты в текст закона не включили.

Владимир БАШКИРОВ.

"