Posted 13 ноября 2011,, 22:02

Published 13 ноября 2011,, 22:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Мэрам депрессивных городов и районов будут платить сдельную зарплату

13 ноября 2011, 22:02
Премьер-министр Башкирии Азамат Илимбетов изменил систему оплаты труда градоначальников, глав районов и сельских поселений, внеся поправки в так называемое 135-е постановление, согласно которому чиновникам муниципалитетов, чьи бюджеты за последние два года более чем на 10 процентов состояли из вливаний из республиканской казны, зарплата платится в особом порядке. Теперь свои оклады главы таких муниципалитетов будут получать исходя из показателей «оценки результативности деятельности органов местного самоуправления».

Список критериев ежеквартального мониторинга эффективности местных властей состоит из шести пунктов. Во-первых, мэров будут оценивать по «отгрузке товаров собственного производства по всем видам экономической деятельности» в денежном эквиваленте. Вторым пунктов значится среднемесячная зарплата жителей поселения. Третий показатель касается уровня безработицы. Четвертый критерий оценивает «ввод в эксплуатацию жилья в расчете на 1 тысячу человек». В-пятых, местные сити-менеджеры должны продемонстрировать доходы бюджета, а в-шестых – «инвестиции в основной капитал на душу населения».

Предполагается, что таким образом можно стимулировать начальников депрессивных регионов развивать свои поселения, раскручивать мелкий и средний бизнес и заботиться о «социалке», чтобы в будущем они смогли отказаться от республиканских субсидий.

Вместе с тем, новая система не описывает штрафных санкций или снижения выплат, в случае, если показатели муниципальных менеджеров не блещут успехами.

По мнению экспертов, привязка зарплат глав местных властей к статистическим показателям может привести к обратному эффекту, и руководители муниципалитетов займутся приписками и фальсификациями показателей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"