Posted 14 октября 2014,, 18:51

Published 14 октября 2014,, 18:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

В смерти растерзанного псами мальчика могут быть повинны чиновники мэрии Уфы

14 октября 2014, 18:51
В следственном комитете Башкирии установили личность мальчика, которого в растерзали бездомные псы. Несчастному оказалось 10 лет, а не 14, как предполагали следователи. Напомним, тело школьника нашли в воскресенье неподалеку от железнодорожных путей на улице Ушакова в уфимской Черниковке. Труп не только не удалось сразу опознать, но и даже оказалось сложным определить возраст погибшего, потому что от его тела фактически остался один скелет. Следователи полагают, что на мальчика могли напасть, а потом разорвать бродячие собаки.

Скелетированные останки обнаружили прохожие, они и вызвали полицию. У тех, кто осматривал место происшествия, сразу возникли подозрения, что подросток мог стать жертвой не злых людей, а озлобленных животных. Скорее всего, на мальчика в ночное время напала стая бродячих псов, которые сначала растерзали школьника, а потом обглодали его тело.

- В случае подтверждения версии о гибели подростка в результате нападения стаи собак, будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц администраций города Уфы и Орджоникидзевского района, - сообщила «МКС» помощник руководителя СУ СК РФ по РБ Светлана Абрамова.

Между тем, появление в Уфе собак-людоедов объясняется тем, что коммунальные службы не могут заниматься отловом бродячих животных. Ежегодный конкурс на определение официального подрядчика отменили в УФАС РБ в декабре прошлого года под давлением инициативной группы зоозащитников. МУП «Спецавтохозяйство» не смог получить финансирование из бюджета столицы Башкортостана (а это около 7-8 млн рублей), и официально приостановил деятельность по очистке города от бездомных четвероногих. По мнению защитников животных, сумевших приостановить конкурс, «технические ошибки в задании» давали ловцам возможность использовать любой медпрепарат, например, не «обездвиживающий», а убивающий на месте, а то и вовсе стрелять собак, экономя на дорогих лекарствах. Тем не менее, по мнению следователей, в мэрии Уфы, устранив нарушения, обязаны были провести новый тендер.

В МУП «Спецавтохозяйство» сегодня следствие изъяло документы, касающиеся отлова бездомных собак.

А в феврале эту ситуацию пытались разрешить башкирские парламентарии. Выяснилось, что многолетний механизм подбора подрядчика по поимке кошек и собак сломался о законодательную норму – теоретически у каждого четвероногого может быть хозяин и соответственно следует сохранять жизнь пойманному животному не менее шести месяцев, пока не объявится владелец, как хранят потерявшиеся вещи.

Но, как известно, коммунальщики лишают жизни 10 тысяч собак и 4 тысячи кошек в год. У бюджета просто нет денег кормить такую стаю – это около 100 млн рублей, а эвтаназия одного животного, по сути, умерщвление - «стоит» 556 рублей. Речь о возведении муниципального приюта для передержки животных в Уфе идет уже два года, и даже выделена земля в районе мусорного полигона в Черкассах. Но денег на этот проект у города тоже нет.

В прошлом году ловцы отстрелили 52 тысячи собак и кошек, сегодня же бродячие животные представляют серьезную опасность для города, как разносчики бешенства, и, как выясняется, еще и угрожают жизни и здоровью горожан.

В антимонопольной же службе заявили, что не запрещали ловить животных, а лишь выявили недостатки в конкурсной документации, поэтому и аукцион на контракт по отлову и утилизации животных на 2014 год пришлось аннулировать, но ничто не мешало чиновникам уфимской мэрии объявить конкурс снова.

Теперь, спустя полгода, выяснилось, что ситуация действительно вышла из под контроля. Интересно, что на этой неделе в Госсобрании Башкирии снова поднимут вопрос, связанный с законодательным регулированием отлова собак.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"