Posted 14 октября 2007,, 18:29

Published 14 октября 2007,, 18:29

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

ЖКХ Башкирии работает прибыльно, заявил отраслевой министр

14 октября 2007, 18:29
Жилищно-коммунальное хозяйство Башкирии только за первую половину нынешнего года получило прибыль в 170 миллионов рублей. Об этом заявил министр ЖКХ РБ Гемань Асадуллин. По его словам 72% собственников многоквартирных домов определились со способом управления: 64% выбрали непосредственное управление, 2% – товарищество собственников жилья и 34% - управление через управляющие компании – 34 процента. Г-н Асадуллин заметил, что за последний год не создано ни одного ТСЖ в Агидели, Нефтекамске, Октябрьском, Кумертау, Уфе, Белорецке, Давлеканово, Ишимбае, Мелеузе, Туймазах. А в некоторых городах даже ликвидируются уже работающие.

- Это результат работы местных монополий: муниципальных дирекций единого заказчика и других управляющих компаний, которые при молчаливом согласии руководителей администраций ведут борьбу с конкурентами, - отметил министр. – Администрациям удобно работать с «карманными» муниципальными предприятиями, которые по распоряжению администрации за счет населения выполнят любую работу: покрасят забор по «красной линии», проведут сабантуй.

Недовольство главы Минжилкомхоза понятно, так как жилищные предприятия, в своем большинстве еще подчиняющиеся муниципалитетам, выполняют работу, которой не должны заниматься, тратя на это деньги жильцов. В министерстве предложили местным властям ликвидировать муниципальные управляющие организации (ЖЭУ, ЖЭК) и передавать управление жильем в частные руки.

- Продолжая держаться за муниципальные предприятия, вы можете лишить население реальной возможности, хоть как-то восстановить дома, заменить лифт, отремонтировать крышу, - обратился к представителям муниципалитетов министр.

Дмитрий НЕЙЛАНД.

"