Posted 13 августа 2012,, 21:03

Published 13 августа 2012,, 21:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Водитель, сбивший инспектора ДПС, расплатился за его смерть 2 млн рублей и 2 годами заключения

13 августа 2012, 21:03
Верховный суд Башкирии приговорил к двум годам в колонии-поселении 29-летнего Николая Журавлева, который сев пьяным за руль своего автомобиля «Тойота Камри» насмерть сбил сотрудника дорожно-постовой службы на улице Лесотехникума. По иронии судьбы постовой стоял на суточном дежурстве у здания ДПС УГИБДД МВД по Уфе.

Николай Журавлев, будучи подшофе, разогнался до недопустимой скорости и не сбросил газа, когда проносился мимо офиса уфимской дорожно-постовой службы, хотя там стоят знаки-ограничители. Более того, мужчина даже не заметил, что мчится на красный сигнал светофора на пешеходном переходе. Полицейский, на которого наехал пьяный автолюбитель, скончался на месте от травм, несовместимых с жизнью.

Ранее дело Николая Журавлева рассмотрел Октябрьский суд Уфы в особом порядке – то есть без судебного разбирательства, так как автолюбитель признал свою вину. Районная Фемида приговорила раскаявшегося мужчину к минимальному сроку наказания – шести месяцам в колонии поселении, посчитав, что г-н Журавлев уже расплатился за свой проступок, отдав родственникам погибшего два миллиона рублей. Этот приговор в виду чрезвычайной мягкости обжаловали прокуроры и мать инспектора в кассационном порядке. Коллегия по уголовным делам ВС РБ отменила излишне мягкий приговор и отправила горе-автолюбителя, осужденного по ч.4 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека») в колонию поселения уже на два года.

"