Posted 14 августа 2012,, 19:25

Published 14 августа 2012,, 19:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

86-летний пенсионер выкупил у грабителя свою жизнь за 1000 рублей

14 августа 2012, 19:25
53-летний житель Янаульского района Радик Магсумов ответит перед судом за покушение на жизнь пожилого человека, а также за ограбление 86-летнего пенсионера. Мужчина залез в дом сельчанина вечером, когда старик и не подозревал, что в комнате прячется грабитель. Незваный гость встал за шкаф и простоял там до ночи, ожидая, когда хозяин уснет. Потом вор выкрутил пробки из электрического счетчика и принялся обыскивать жилище. Но чутко спавший дедушка проснулся от шума и решил проверить, все ли в порядке.

Бравый пенсионер, включив фонарик, отправился осматривать помещение и нашел гангстера под кроватью в одной из спален с зажатыми в кулаке украденными 15 тысячами рублей. Дед попытался мирно договориться с грабителем, но тот схватил подушку и, опрокинув пожилого мужчину, принялся душить его. Старик остался на этом свете только потому, что сумел выторговать у вора свою жизнь за деньги. Пенсионер пообещал отдать преступнику 1000 рублей, лишь бы тот оставил его в живых. Забрав последние купюры из кошелька жертвы, злодей все равно решил уничтожить хозяина дома и, связав его по рукам и ногам, открыл на кухне газовые конфорки и был таков.

Но и 86-летний мужчина оказался не лыком шит – он освободился от пут и сумел позвать на помощь. Полицейские обнаружили под кроватью сотовый телефон незадачливого воришку и уже через пять минут имели на руках фотографии вора, который тот хранил в памяти мобильника.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкирии, Радик Магсумов обвиняется по двум статьям уголовного кодекса – за разбой и покушение на убийство человека, находящегося в беспомощном состоянии с целью скрыть другое преступление. В случае, если суд признает мужчину виновным, ему грозит до 20 лет лишения свободы, несмотря на то, что убийство не было доведено до конца.

"