Posted 14 августа 2007,, 19:28

Published 14 августа 2007,, 19:28

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Инвалиду облегчили страдания, затянув вожжи на его шее

14 августа 2007, 19:28
Подверг нечеловеческим пыткам младшего брата 46-летний житель деревни Тупаково Абзелиловского района Башкирии. Сначала мужчина посадил 40-летнего родственника на цепь, а потом и вовсе связал его металлическим тросом, чтобы не позволить несчастному передвигаться по дому. Сельчанину казалось, что братец слишком много ест, и столь жестоким способом он ограничил ему доступ к пище. Однако бедолага, даже находящийся на цепи, доставлял много хлопот хозяину и тогда рачительный крестьянин попросту задушил докуку. Страшное злодеяние удалось раскрыть и «заботливого» брата отправили за решетку на 11 лет.

Как сообщил «МКС» следователь Абзелиловской прокуратуры республики Руслан Хусаинов, братья жили бобылями и родственников не имели, а старший всегда помыкал младшим. Однажды мужчина отправил более молодого родича в страшную пургу в деревню Таштемирово за водкой и тот, пока пробирался по заснеженной целине отморозил руки и ноги. Несмотря на то, что парня сразу доставили в больницу, врачи не смогли спасти пациенту пальцы ног и кисти рук, ампутировав их. Молодой человек провел в районной клинике чуть больше месяца, но пришло время забирать его домой. За младшим приехал старший и увез в родное село, но, как выяснилось, он вовсе не собирался ухаживать за беспомощным братишкой. Поселив не способного передвигаться инвалида в бане, мужчина принялся истязать родственника, приковав железным тросом к деревянным нарам и не давая пищи. Садист часто избивал болезного, если ему казалось, что тот слишком многого для себя требует. Для того, чтобы парень справлял естественную нужду, родственник поставил рядом ведро, а на полати бросил тряпку, все остальные потребности калеки оставались в небрежении. Однако даже такая забота о больном брате показалась извергу тяжким бременем, и он решил избавиться от проблемы навсегда. Сначала мужчина принес вожжи и предложил родственнику самому уйти из жизни, однако тот не собирался затягивать петлю на своей шее. Выйдя из бани покурить, душегуб вернулся и, увидев, что калека еще жив, рассвирепел. Он повалил беспомощную жертву на пол и принялся затягивать петлю, уперев одну ногу в ребра несчастного, а вторую поставив ему на голову. Фашист так старался, что переломал все ребра инвалида на левой стороне груди, а на лице оставил отпечаток кирзового сапога. Когда злодей сделал свое черное дело, он не постеснялся позвать к трупу родственника односельчан. С криком: «Брат повесился!», убийца обежал окрестные дома, призывая соседей помочь обмыть покойника. В деревне принято сообща готовить в последний путь умерших, поскольку мусульмане хоронят близких до заката солнца и без посторонней помощи трудно в кратчайшие сроки соблюсти традиции. Люди, пришедшие обмывать покойника, сразу догадались, что мужчине помогли уйти из жизни. Вожжи, крепились в метре от топчана и удавиться на такой петле нереально, кроме того, было понятно, что жертва сопротивлялась изо всех сил – на его щеке явно читался след обуви убийцы. Парень пытался культей сбросить с шеи вожжи, а преступник так и оставил закоченевшую руку в петле. Напуганные столь страшным событием, односельчане промолчали и вызвали к телу, уже закутанному в саван, муллу. Священнослужитель, который в деревне одновременно является и смотрителем местного кладбища, не заподозрил плохого и, отчитав покойника, позволил его похоронить. Интересно, что на селе не считают нужным получать свидетельства о смерти и придают мертвых земле, даже не уведомляя местные власти.

«Каждый случай тайного захоронения мы проверяем», - говорит г-н Хусаинов. – «Вот и здесь, после эксгумации выяснилось, что человеку помогли уйти из жизни».

Свидетели ужасного преступления, как только вскрыли могилу, молчать не стали, и ужасное злодеяние не осталось безнаказанным. Посмертная экспертиза подтвердила – прежде чем отправиться в мир иной, жертва сопротивлялась и получила серьезные телесные повреждения, только с одной стороны у инвалида оказалось сломано шесть ребер.

На суде братоубийца жаловался, что устал от больного родственника, который объедал его. Кроме того, изверг пожаловался, какая это нелегкая работа – уход за инвалидом и признался, что ему казалось – брату на том свете будет лучше. И даже утверждал, что калека сам просил его лишить жизни, чтобы не мучиться. Верховная Фемида Башкирии посчитала вину крестьянина доказанной, и отправила его на 11 лет в колонию строгого режима.

Любопытно, что односельчане не раз видели, как крестьянин измывается над больным, но молчали, полагая, что это семейное дело. Равнодушие окружающих обернулось страшной трагедией.
"