Posted 14 июня 2013,, 05:43

Published 14 июня 2013,, 05:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

На Южном склоне Уфы возведут жилые дома и деловые комплексы

14 июня 2013, 05:43
Власти столицы Башкирии начали благоустройство Южного склона Уфы, где до сих пор стоят частные дома, не имеющие никаких удобств. Многие из них давно обветшали, а большая часть жилищ строилось без укрепления грунта и опасны для своих жильцов. По данным уфимской мэрии, грунт, на котором стоят ветхие здания, ежегодно сползает на несколько сантиметров.

Кроме того, здесь, из-за крутых склонов, нет возможности передвигаться автомобилям, в том числе и машинам экстренных служб, а после снегопада или дождя люди, проживающие на Верхней Аульной улице в Уфе, оказываются и вовсе отрезанными от мира. Даже снос местных домов будет производиться вручную, так как тяжелая техника не сможет проехать по «серпантину». Городские власти не один десяток лет не могли подступиться к решению о сносе жилья на Южном склоне, и вот теперь выход найден.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе администрации столицы Башкортостана, расселение и снос ветхих домов будет производиться на средства ГУП «Фонд жилищного строительства РБ». Жители снесенных зданий получат благоустроенные квартиры на улице Муксинова. По результатам инвентаризации, на Южном склоне выявлено более 260 домов, подлежащих расселению. Лишь 20 из них являются муниципальными. Четыре муниципальных жилых дома отнесены к объектам культурного наследия. После расселения они будут реконструированы.

Взамен обветшалых зданий здесь, с учетом рельефа местности возведут деловые объекты и жилые дома, которые, как обещают в уфимской мэрии, «действительно украсят город».

Особое внимание городские власти планируют уделить благоустройству набережной реки Белой. В том числе, предусмотрено строительство трех сходов к ней из парка Салавата Юлаева, в районах дома правительства и здания Конгресс-холла.

"