Posted 14 мая 2013,, 14:08

Published 14 мая 2013,, 14:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

От арендаторов уфимских пляжей будут требовать обеспечение безопасности

14 мая 2013, 14:08
В Уфе в этом году будут работать 12 официальных пляжей. На реке Белой в Кировском районе столицы Башкирии – «Солнечный» и «Бельский», а также «Нижегородка» и «Затон» в Ленинском районе. В акватории Уфимки – пляжи «Берег солнца» и «Сипайловские сочи» в Октябрьском районе, «Песчанный» в Инорсе и зона отдыха «Устье» в Калининском районе. Официальными признаны четыре зоны на городских озерах: «Карьерном» в Деме, «Кашкадане» в Сипайлово, «Гольфстрим» и «Райский берег» на озере Теплом в Инорсе. По словам глав УГЗ Александра Сопина, отвечающего за муниципальную службу спасения, скоро в этот список включат и озеро Красивое.

По словам г-на Сопина, все пляжи имеют арендаторов, а также водолазное сопровождение, а скоро будут набраны и общественные спасатели, их рекрутируют из числа студентов УГАТУ.

Мэр Уфы Ирек Ялалов предвещал в этом году прорыв в области пляжного отдыха и заметил, что не стоит надеяться, что «рынок сам отрегулирует этот вопрос». Глава города, прежде всего, требует безопасности на пляжах. Он напомнил, как в 2010 году на платном пляже «Песчаный» в Инорсе погибла шестилетняя девочка – на ребенка сверху душевой кабины обрушился 200-литровый бак с водой.

- Тот трагический урок навсегда должен быть выучен, - сказал мэр.

Напомним, упавшая конструкция представляла собой четыре металлических опоры с приваренным к ним на высоте двух метров огромным баком, куда заранее наливалась вода. Душевую изготовили нанятые директором пляжа строители, и мужчина пытался переложить ответственность за гибель ребенка на недобросовестных установщиков «душевой кабины». Но рабочие заверили следствие, что неоднократно предупреждали предпринимателя о необходимости забетонировать конструкцию, но так как эти работы стоили больших денег, коммерсант поскупился на выполнение требований безопасности. Подследственный также утверждал, что оборудование специально расшатали пьяные отдыхающие, но в ходе следствия свидетелей вандализма не нашли.

- Кстати, там уголовное дело, довели до ума? – поинтересовался у аппарата мэрии г-н Ялалов.

- Владелец получил реальный срок, уже отсидел и вышел, и снова пытается заняться этим же бизнесом, - сообщил глава УГЗ Александр Сопин, рассмешив собравшихся.

Мэр напомнил, что нужны долгосрочные, как минимум на десять лет, контракты с владельцами пляжей, чтобы предприниматели не опасались за возврат своих инвестиций, и вкладывались в обустройство береговых линий.

- Не будет больше такого, чтобы воткнул пару грибочков и продаешь входные билеты на дощатые шезлонги, - сказал сити-менеджер.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"