Posted 14 мая 2013,, 06:07

Published 14 мая 2013,, 06:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Аферист собирал деньги с доверчивых уфимцев, обещая квартиры по низким ценам

14 мая 2013, 06:07
20 миллионов рублей сумел собрать с доверчивых граждан 28-летний парень, сыграв на желании сэкономить людей, собирающихся приобретать жилье. Уфимский остап бендер снял офис в центре столице Башкирии на улице имени Карла Маркса и распространил в газетах объявления о продаже квартир по ценам ниже рыночных. Якобы торговля шла еще только строящимися квартирами, и эти объяснялась низкая стоимость квадратных метров.

Мошенник действовал от имени фирмы «ЮжУралРесурс», которая ни строительством, ни тем более каким-либо другим бизнесом не занималась, а существовала лишь на бумаге. Зато молодой человек имел печать и ставил ее на договоры об инвестировании строительства жилья, которые сочинил сам. Никакой возможности обеспечить жильем желающих мужчина на самом деле не имел.

Аферист сумел убедить девять человек в необходимости отдать ему «инвестиционный взнос». Со всеми «инвесторами» парень беседовал в шикарном офисе, объясняя посетителям, что через некоторое время они станут владельцами квадратных метров, полученных по куда более низкой цене, чем существует на рынке.

Но через некоторое время одураченные люди узнали, что квартиры, в которые они вложили деньги, уже давно проданы другим людям. Правда, молодой человек объяснял раскрывшим его аферу, что произошла накладка, и он предоставит им квартиры в другом доме.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе управления МВД РФ по Уфе, сегодня предприимчивый мужчина находится под подпиской о невыезде, ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

В столичной полиции просят всех пострадавших от противоправных действий руководителя ООО «ЮжУралРесурс» обращаться в дежурную часть Управление МВД России по городу Уфе по телефонам 237-19-60, 278-86-66.

"