Posted 13 мая 2012,, 20:52

Published 13 мая 2012,, 20:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Ревизоры и контролеры в любой момент могут оказаться под судом

13 мая 2012, 20:52
Прокуратура Башкирии сумела привлечь к административной ответственности государственных ревизоров, которые нарушали закон и без имеющихся оснований проявляли излишнее рвение в проверке предпринимателей. Согласно 19.6.1 КоАП РФ должностные лица контрольных и надзорных органов обязаны соблюдать законодательство, в частности согласовывать внеплановые проверки коммерческих фирм с прокурорами, не нарушать сроков ревизии, иметь основания для «захода» в ту или иную фирму, предоставлять бизнесменам акты обследования.

Мировые суды посчитали возможным наложить на слишком ретивых надзирателей штрафы на суммы от трех до пяти тысяч рублей, а тем, кто легко отделался – вынесли предупреждения.

Так, ответил перед судом главный ветеринар Зианчуринского района за то, что провел внеплановую проверку сельскохозяйственной фирмы «Союз». На суде он рассказал, что подверг сельских коммерсантов ревизии только потому, что получил устное указание руководителя местной администрации. При том, что районный начальник не имеет никакого права вмешиваться в деятельность органов государственного контроля, ветеринарный инспектор бросился выполнять поручение главы Исянгулово и нарушил закон. За подобное правонарушение ответил главный инспектор гостехнадзора Шаранского района, который с особым усердием проверял профессиональное училище № 148, хотя оснований для тщательной ревизии у государственного контролера не было.

В Белебее ответил перед судом эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по РБ, игнорировавшего просьбы бизнесменов предоставить результаты проведенной проверки. Всего за минувший год привлечены к ответственности 20 горе-контролеров.

"