Posted 13 мая 2012,, 20:42

Published 13 мая 2012,, 20:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Преступник задушил мать и попытался взорвать ее двухлетнего сына

13 мая 2012, 20:42
23-летний мужчина подозревается в убийстве 38-летней женщины и покушении на жизнь ее двухлетнего ребенка. Трагедия случилась на минувшей неделе на улице Гвардейской в уфимском микрорайоне Шакша. Супруг погибшей, уезжавший на выходные к родственникам, открыл своим ключом и обнаружил страшную картину – мертвая жена с раздувшимся лицом лежала в коридоре, вокруг тлели обрывки газет и тряпья, квартира наполнилась газом, который шел из открытых конфорок на плите, а в комнате, весь покрытый копотью, плакал его сын.

Если бы мужчина не вернулся домой, жилище в любой момент могло взорваться, а начавшийся пожар уничтожил бы не только следы преступления, но и ребенка, чудом оставшегося в живых после расправы над его матерью.

Жуткое злодеяние правоохранители раскрыли в течение суток – жестоким убийцей оказался сосед супружеской пары, который зашел к взрослой женщине в субботу вечером якобы скачать компьютерные игры. Со слов молодого человека, соседка была пьяна и принялась обзывать гостя и его родственников. Не выдержав оскорблений, юноша набросился на даму и задушил ее веревкой – на шее погибшей зафиксированы множественные гематомы. Изверг знал, что муж убитой вернется домой не скоро, и, чтобы замести следы, решил инсценировать взрыв бытового газа. Бросив тело несчастной в коридоре, парень занес в комнату двухлетнего сынишку погибшей, открыл газ на кухне и для того, чтобы быть уверенным в возникновении пожара, поджег старые газеты и одежду и детские вещи, которые нашел в гардеробе. Потом забрал сейф, в котором, как выяснилось позже, хранилось всего 500 рублей, и злосчастный компьютер с играми, DVD-плеер и отнес их к себе в квартиру. Найдя ключи от соседского жилища, запер дверь с внутренней стороны. Преступник думал, что тщательно скрыл свое присутствие, однако оперативники вышли на него уже на следующий день. Так как взрыва в квартире не произошло – спасли открытые форточки, мужчина оставил массу следов своего пребывания в жилище, кроме того, его поход в гости к соседке видели свидетели. Кроме того, в квартире молодого человека нашлись вещи несчастной женщины, которые он намеревался продать.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Калининского района Уфы, 23-летнего парня подозревают в совершении сразу нескольких преступлений – убийстве и покушении на убийство малолетнего ребенка, находящегося в беспомощном состоянии общеопасным способом. В случае, если суд признает мужчину виновным, ему, по совокупности совершенных злодеяний, грозит пожизненное лишение свободы.

"