Posted 14 апреля 2021,, 07:10

Published 14 апреля 2021,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 20:50

Updated 17 октября 2022,, 20:50

По версии полиции афроамериканца из Миннесоты застрелили случайно

14 апреля 2021, 07:10
Убийство темнокожего американца, погибшего от рук полицейского, назвали трагической случайностью. По версии правоохранительных органов Миннесоты, полицейский перепутал электрошокер с пистолетом и случайно сделал выстрел.

Как заявил Тим Гэннон, занимающий должность начальника полиции штата, где произошла трагедия, полицейский вовсе не хотела стрелять и убивать афроамериканца, сообщает телеканал CNN. Женщина-офицер хотела применить электрошокер, объяснил Гэннон, но по ошибке застрелила мужчину, пишет сайт 360tv.ru.

Правоохранительные органы Миннесоты предоставили запись с нательной видеокамеры, которая была у полицейского. На кадрах видно, что в определенный момент офицер выкрикивает слово: «Тазер!». Это означает предупреждение, что будет применено электрошоковое оружие. Далее следует выстрел и возглас полицейского: «О, черт! Я в него выстрелила».

Двадцатилетний Дан Райн был остановлен нарядом полиции за нарушение правил дорожного движения. Парень не подчинился требованиям стражей порядка и уселся обратно в машину, после чего и прозвучал выстрел.

Трагическое происшествие вызвало массовые протесты.

"