Posted 13 апреля 2008,, 21:31

Published 13 апреля 2008,, 21:31

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Во спасение сына женщина, не задумываясь, лишила жизни его отца

13 апреля 2008, 21:31
Жуткое происшествие случилось на минувшей неделе в селе Архангельское на улице Чкалова. Здесь, обезумевшая от материнской любви 40-летняя женщина, зарезала собственного мужа. Даме показалось, что супруг готов задушить их общего 19-летнего сына и мать, не задумываясь, схватилась за нож. Разъяренная благоверная вонзила лезвие в спину 40-летнего мужчины, проткнув несчастному легкое. Когда муж осел на пол и начал задыхаться, сумасшедшая родительница сама вызвала скорую, и заплакала над раненым. Однако раскаяние убийцы не спасло сельчанина – он умер, не приходя в сознание в районной больнице. Напрасно медики пытались спасти мужчину, рана, нанесенная любимой, оказалась несовместимой с жизнью.

Интересно, что замужняя пара в селе числилась на хорошем счету, глава семейства работал, а его супруга была домохозяйкой.

Оказывается, в злополучную ночь в дом пришел дальний родственник, который распил бутылочку с хозяином. Парочка собутыльников задремала, когда с прогулки вернулся 19-летний юноша и включил телевизор. Шум работающего прибора разбудил сначала любителей спиртного, а потом и мать молодого человека. Женщина, обнаружив «пропойц» раскричалась и велела родственнику убираться восвояси. Тот пошел к выходу, но папаша решил, что жена не имеет права решать, кто будет ночевать в его жилище. Как только гость шагнул за порог, муж прямо в сенях схватил благоверную за волосы и принялся избивать, приговаривая: «Молчи, женщина!». За мать заступился сын, бросившись на отца, но так как отпрыск уродился субтильного телосложения, родитель легко заломил ему руки и, обхватив локтем за шею, принялся душить. Крестьянка пыталась освободить сына от тяжелой отцовской руки, но когда парень захрипел, не выдержала, сходила на кухню за ножом и воткнула его в спину мучителя.

Соседи утверждают, что в этой семье отец часто поднимал руку на сына и, скорее всего, расправившаяся с ним женщина устала опасаться за жизнь своего чада.

Как рассказал «МКС» руководитель Уфимского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ Альфир Халитов, женщина, обвиняемая в убийстве, осознает свой поступок и очень переживает, что лишила сына отца, а себя – мужа. Следователи, видя страдания дамы, решили не заключать ее под стражу и отпустить под подписку о невыезде. По словам Альфира Ахмеровича, сейчас решается, по какой статье уголовного законодательства квалифицировать действия крестьянки, возможно, что женщине вменят превышение пределов необходимой обороны. Если учесть, что сельчанка находилась в состоянии аффекта и уверилась, что ее отпрыску грозит смерть, то можно предположить: она не осознавала, что делает, когда отправилась на кухню за ножом и вонзила его в спину супруга. Возможно, в тот момент ей казалось, что убийство – единственный способ сохранить жизнь сыну. Наказание за превышение пределов необходимой обороны неизмеримо мягче, чем за убийство, так что чадолюбивая мать вполне может отделаться условным сроком.

"