Posted 14 марта 2019,, 06:37

Published 14 марта 2019,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 19:58

Updated 17 октября 2022,, 19:58

В Башкирии застройщик пойдет под суд за хищение 600 миллионов рублей

14 марта 2019, 06:37
Директор ООО «ЕТЗК» зарегистрировал на подставных лиц подконтрольные фирмы ООО «СК МегаСтрой» и ООО «СтройБизнесКонсалтинг», через которые и отмывал деньги.

48-летний житель Стерлитамака обвиняется по статьям «Мошенничество в сфере кредитования», «Мошенничество в особо крупном размере» и «Легализация похищенных денежных средств», сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

По версии следствия, мужчина являлся единственным учредителем и генеральным директором строительной компании ООО «ЕТЗК». Он зарегистрировал на подставных лиц подконтрольные ему фирмы ООО «СК МегаСтрой» и ООО «СтройБизнесКонсалтинг».

С 2012 по 2016 годы фигурант уголовного дела в составе организованной преступной группы вместе с руководящим составом ООО «ЕТЗК» совершил серию мошенничеств с денежными средствами банков, юридических лиц и граждан.

Сообщники в Стерлитамаке привлекали деньги дольщиков на строительство жилых комплексов. Они устанавливали цены на жильё ниже рыночных и гарантировали сдачу объектов в срок, фактически не планируя завершать строительство. Таким образом, они похитили у 165 лиц более 285 миллионов рублей.

Руководство ООО «ЕТЗК» также занималось двойной продажей строящегося жилья, обманув 89 потерпевших на 128 миллионов рублей.

Также злоумышленники открыли в нескольких банках кредитные линии для подконтрольных им фирм под залог строящихся объектов, несмотря на то, что квартиры в них уже были проданы. Ущерб от указанных финансовых махинаций превысил 252 миллиона рублей.

Ещё 35 миллионов рублей обвиняемый похитил, не рассчитавшись с предпринимателем по договорам купли-продажи земли, жилого дома и гостиницы.

Часть указанного имущества члены организованной группы легализовали через банковские переводы между своими компаниями под предлогом оплаты строительных материалов.

Обвиняемый полностью признал вину в совершении преступления. Уголовное дело в отношении остальных членов преступной группы в настоящее время расследуется правоохранительными органами.

Для возмещения ущерба следователи наложили арест на недостроенные объекты и пять автомашин, находящихся в собственности ООО «ЕТЗК», четыре объекта недвижимости и пять автомашин обвиняемого и другое имущество его сообщников.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Стерлитамакский городской суд.

"