Posted 14 февраля 2007,, 07:26

Published 14 февраля 2007,, 07:26

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Черная вдова, убивавшая мужей ради жилплощади, отправилась за решетку на 11 лет

14 февраля 2007, 07:26
Верховный суд Башкирии приговорил к 11 годам лишения свободы 50-летнюю даму, расправившуюся со своим 68-летним мужем ради его двухкомнатной квартиры. Жестокая женщина лишила благоверного жизни, сначала попытавшись напоить его уксусом, а потом добив камнем. Интересно, что процедуру освобождения постылого супруга черная вдова провела… на кладбище. Примечательно, что женщина ранее дважды официально регистрировала браки с мужчинами, которые впоследствии умирали при странных обстоятельствах, однако уголовную ответственность понесла лишь за последнее убийство, которое удалось доказать.

Как сообщила «МКС» помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина, 50-летняя женщина сочеталась браком с владельцем шикарной «двушки» в мае 2005 года. Уже в июне влюбленный мужчина составил завещание, в котором в случае своей смерти дарил квартиру безутешной супруге, а в августе злодейка отправила завещателя на тот свет. Надо сказать, что женщина долго обхаживала доверчивого пенсионера. Познакомившись с ним через знакомых, дама принялась убираться в его квартире и приносить продукты новому знакомому. Нахалка употребила все свое обаяние, чтобы закрепиться в жизни одинокого старика, который, кстати, никогда не был женат. Соседи характеризовали бобыля как доброго и доверчивого, обожающего рыбалку. Остается только догадываться, чем взяла предприимчивая женщина одинокого мужчину. Прожив с вновь обретенным мужем ровно три месяца, злодейка пригласила хозяина жилища на Северное кладбище Уфы, якобы для того, чтобы почтить память ее родителей. Пенсионер, крепко выпил, поминая чужих родственников, но заметил, как подруга жизни налила ему в рюмку вместо водки уксус. Отказавшись пить отраву, мужчина заподозрил недоброе, но фурия не дала благоверному времени на раздумья. Схватив камень с ближайшей могилы, принялась бить любимого по голове, раскрошив ему череп. Экспертиза установила, что расправа черной вдовы была жестокой — у старика оказались сломаны и ребра. Мужчина скончался на месте от травм, не совместимых с жизнью. Бросив тело пенсионера на кладбище, женщина удалилась восвояси, уверенная, что осталась вне подозрений — она приглашала несчастного супруга на могилу совершенно незнакомых людей в глухом уголке погоста. Труп пожилого мужчины, валявшийся среди могил, был найден несколько дней спустя.

Выждав полгода после казни над своим муженьком, дама как ни в чем не бывало в декабре продала его квартиру, купив себе новые апартаменты, а потом пришла в милицию и, заливаясь слезами написала заявление о безвестной пропаже супруга. Так как у старика не было родственников, только законная жена могла начать разыскивать пропавшего. Дама надеялась, что спустя некоторое время мужчину объявили бы умершим, и тогда она станет свободна как птица. Однако планам черной вдовы не суждено было сбыться: суд почитал ее виновной по тяжкой статье УК РФ — п. «з» ч.2 ст.105 («Убийство из корыстных побуждений»), приговорив к 11 годам лишения свободы. На суде дама отрицала, что с самого начала мечтала стать хозяйкой в квартире супруга и уверяла, что убила несчастного только потому, что жизнь с ним стала невыносимой.

Однако это не первый случай завладения чужой квартирой под видом регистрации брака с пожилыми мужчинами. По показаниям свидетелей, в 1999 году дама оформляла брак с другим стариком и вселялась в его жилье. Известно, что пожилой мужчина как-то пошел в баню и не вернулся.

"