Posted 13 января 2008,, 21:40

Published 13 января 2008,, 21:40

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Пешеходная улица может превратиться в переулок

13 января 2008, 21:40
Работа над пешеходной улицей, похожей на московский Арбат, ведется в Уфе в творческой мастерской архитектора Леонида Дубинского. Но этот проект, по словам градостроителей, реализуется не скоро. Изначально идея была такова - сделать улицу Мустая Карима, бывшую Социалистическую, пешеходной. Замысел витал в умах чиновников уже давно, поскольку почти все крупные города России имеют по своему Арбату. Проект улицы был разработан в 2003 году отделом инвестиционного и градостроительного проектирования ЗАО <Ленинградский Промстройпроект>.

Планировалось, что пешеходная часть будет занимать большую часть улицы Мустая Карима, около 75 гектаров, и развернется на территории Советского, Ленинского и Кировского районов от улицы Пушкина до парка Ивана Якутова. Однако со временем, пешеходная улица сузилась до отрезка от Коммунистической до Достоевского. По последним данным, и эту часть уфимского Арбата могут секвестировать. Камнем преткновения стала улица Чернышевского пересекающая улицу Мустая Карима. Здесь слишком большой транспортный поток, который сложно прервать. Поговаривают, что чиновникам рекомендуют перенести Арбат в столице Башкирии на какую-нибудь другую улицу, не обремененную инженерными коммуникациями и сетями, и не имеющую транспортных пересечений.

Впрочем, архитекторы уверены, что пешеходной не обязательно должна быть целая улица, для имиджа города достаточно и освобожденного от автомобилей квартала.

Дмитрий НЕЙЛАНД.

"