Posted 13 декабря 2011,, 15:33

Published 13 декабря 2011,, 15:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Оставшийся в живых член Аскинского джамаата осужден на семь лет заключения

13 декабря 2011, 15:33
К семи годам лишения свободы в колонии общего режима приговорил Архангельский районный суд Башкирии 31-летнего Вадима Карамова, являвшегося членом террористической группировки, получившей название Аскинский джамаат. После отбытия наказания Карамов еще год будет ограничен в правах. Гособвинитель Антон Медведев настаивал на девяти годах лишения свободы, но районный суд, учитывая, что молодой мужчина имеет троих детей, снизил срок пребывания на зоне до семи лет. Учитывая тяжесть приписываемой экстремисткой боевой группе преступлений, Вадим Карамов легко отделался.

Адвокаты считают своего клиента невиновным, но, скорее всего, кассационная инстанция Верховного суда РБ наказание увеличит в связи с его излишней мягкостью.

Напомним, Карамов – единственный, оставшийся в живых после ликвидации опасной банды, расстрелявшей пост ДПС в Суксунском районе Пермского края, расправившейся с милиционером Андреем Коробкиным и приготовившей подрыв магистрального газопровода высокого давления Челябинск-Петровск на 398 километре в Бирском районе. Самодельная бомба не взорвалась, но когда правоохранители, уверенные, что преступники вернутся, чтобы проверить целостность часового механизма, выставили около «закладки» засаду, «бомбисты» начали отстреливаться из автомата Калашникова, похищенного у погибшего милиционера. Так удалось связать два совершенно разных преступления и виновными оказались обычные башкирские парни, исповедовавших радикальные исламские взгляды. Оказывается, в деревне Кубиязы Аскинского района республики в течение длительного времени действовала подпольная ячейка боевиков, исповедующих радикальный ислам.

Родственники уверяют, что никаких странностей в поведении парней не замечали. Ну, разве что предводитель боевиков Нафис Шаймухаметов завел себе трех жен, которые ходили в хиджабах. Но это ведь личное дело этих девушек, не правда ли? Ну, пытались они однажды собрать взрывное устройство и нечаянно спалили дом, так ведь пусть лучше химию изучают, чем водкой балуются. А то, что юноши отрастили бороды, и вовсе не преступление. В трех километрах от родной деревни террористов милиционеры обнаружили схрон со спрятанным оружием и взрывчаткой, палатками, спальными мешками, биноклями и продуктами питания. То есть обычные с виду молодые мужчины давно готовились к войне.

Странное для традиционного ислама учение аскинские ребята «подцепили» в Новом Уренгое, куда Нафис Шаймухаметов отправился на заработки. Там парень встретил выходцев из Карачаево-Черкессии, надеющихся перекроить мир, и тут же погрузился в слепую, но очень жесткую веру. И потянул за собой школьного друга Ирека Гайнуллина, а тот позвал отстаивать новые идеалы двоюродного брата Ильшата Шафиева.

Далекие от правоохранительной сферы удивлялись – почему «башкирские партизаны» расстреляли пост ДПС в Пермском крае? Отчего их потянуло в другую область? Но для боевиков принципиально было совершить теракт в другом регионе, чтобы остаться вне подозрений. И действительно – долгое время преступников искали в Перми. Нападение на гаишников вовсе не было «местью» милиционерам, которой прославились недалекие бандиты из Приморского края, а рассчитанная диверсионная операция для завладения оружием. Именно поэтому тройка террористов отправилась к одному из многочисленных родственников, проживающему в этой области. Мужчина, у которого остановились злоумышленники, любитель выпить и погулять, и предположить не мог, с какой целью к нему нагрянула родня.

Прежде чем убить сержанта Коробкина, террористы изъяли у него автомат Калашникова и пистолет ПМ и только после этого подожгли стража дорог в патрульной машине. Двух других постовых, один из которых был ранен, забаррикадировавшихся на втором этаже КПМ, бандиты добивать не стали, удовлетворившись добычей.

Диверсантов и убийц начали разыскивать по всей стране, а они, сначала перекантовавшись у друзей по убеждениям в Чишмах и уфимской Черниковке, получив от них туристское снаряжение и запасы провианта, опустошив еще один схрон с оружием, ушли в горы Архангельского района Башкирии. На поиски этих еще недавно мирных жителей были брошены лучшие силы милиции и чекистских спецподразделений и приняты все меры для розыска преступников, а они целый месяц, не имея специальной подготовки, запутывали следы.

Правоохранители, напав на след боевиков, посчитали опасными 32-летнего Нафиса Шаймухаметова, 28-летнего Ирека Гайнуллина и 23-летнего Ильшата Шафиева, 34-летнего Радика Багаутдинова и 27-летнего Радика Хаернасова, уничтожив террористов в летнем лагере, где они прятались в августе прошлого года. Стоянку бандитов обнаружили милиционеры – участковые получили сигнал от местного населения.

Как утверждают в пресс-службе УФСБ по РБ, «имея достоверные данные о точном местонахождении преступников, а также сведения о вынашивании ими намерений по совершению террористических актов в местах массового пребывания людей, ФСБ России по РБ было принято решение об их незамедлительном задержании и пресечении противозаконной деятельности».

В пять утра диверсанты совершили намаз и отправились спать, выставив часового. А в семь утра лагерь окружили спецназовцы, но усиленный мегафоном призыв сдаваться не застал боевиков врасплох – они спали в обнимку с автоматами. Террористы сдаваться не собирались и принялись стрелять на поражение. Всех пятерых отстреливавшихся боевиков ликвидировали из гранатометов – слишком велика была опасность, что вооруженные нелюди уйдут и причинят беды мирному населению. В лагере боевиков обнаружена масса оружия, но самое главное – найдены автомат АКС-74У калибра 5,45 мм и пистолет ПМ, которые злоумышленники похитили у убитого ими сержанта пермской ГАИ. В палатках боевиков действительно обнаружили карту Башкирии с пометками будущих диверсий и терактов.

Карамов выжил, потому что, как говорится в обвинительном заключении, «приобретал продукты питания, осуществлял сбор информации необходимой для деятельности формирования, обустройство полевых лагерей по республике и обеспечение их жизнедеятельности». Других данных о том, что Карамов участвовал в экстремисткой деятельности, следствию получить не удалось, а те, кто мог рассказать, чем на самом деле занимался в боевой группе мужчина, мертвы.

Карамов, узнав о случившемся, бросился в бега – его задержали только в конце сентября 2010 года, когда беглец пришел домой, решив, что его уже не ищут. Молодому человеку предъявили обвинение по двум статьям Уголовного кодекса – по ч.2 ст. 208 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании») и ч.3 ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение и ношение оружия»). В совокупности по обоим преступлениям мужчине грозило не менее 20 лет лишения свободы, но то ли у следствия не оказалось весомых доказательств причастности Карамова к боевым выходкам, то ли районный суд пожалел многодетного отца, осужденный получил минимальный срок наказания.

Ваххабитское учение, которое сегодня насаждается в Башкортостане, очень жесткое. Эти люди называют себя последователями «чистого ислама» и адепты этой идеологии обязаны посвятить всю свою жизнь «вооруженной борьбе с неверными», причем им не возбраняется изымать имущество «нечистых». Сами ваххабиты для определения своей «веры» используют термин «салафиты» (в переводе с арабского «салафи» — чистый). В список неверных попадают все, кто не следует учению Аль-Ваххаба и мусульмане в том числе. После того, как стало известно о «подвигах» аскинских бандитов, международные террористы объявили «башкирских партизан» братьями, а их «вылазки» - местью оккупационным властям. Дело в том, что эмиссары Аль-Кайды считают регионы Поволжья своей землей и надеются создать здесь исламское государство «Великий исламский халифат».

А с недавнего времени террористические организации серьезно пересмотрели методы борьбы с неугодными им правительствами. Во всех странах заработали программы, обрывающие финансовые нити, тянущиеся к боевикам, а спецслужбы получили карт-бланш на нейтрализацию террористов.

И тогда идеологи борьбы с «неверными» решили, что незачем бросать открытый вызов правительствам, способным на корню пресекать отлично выстроенные террористические фронты. Теперь главным для боевиков стала партизанская война, ведущаяся исподволь на территории «противника». И надо признать, что эмиссары терроризма пробираются все дальше в Россию – теперь для того, чтобы взять навыки боевой подготовки, молодым людям вовсе не обязательно ездить в Чечню. Уроки ненависти к «нечистым», оказывается, можно получить и в Новом Уренгое, а идеологическую литературу легко скачать из интернета. И приходится признать, что радикальное террористическое подполье для Башкортостана такая же данность, как и существование традиционного ислама. И рецептов борьбы с идеологическими бомбами, заложенными в головы молодых парней, до тех пор, пока они не взорвутся, не существует.

Уголовное дело по факту расстрела пермского поста ДПС и покушения на подрыв газопровода прекращено в связи со смертью обвиняемых. Соответственно, не было ни следствия, ни суда. Наверное, это правильно. Жесткие меры по отношению к развязавшим террор действуют на сочувствующих радикалам куда эффективнее, чем уговоры и контрпропаганда. А, учитывая мягкие приговоры, которые выносят боевикам «светские» суды, поневоле задумаешься, что для проводников терроризма пощады быть не должно.

Халил БИКБОВ.

"