Posted 13 ноября 2012,, 11:34

Published 13 ноября 2012,, 11:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

ВС РБ отправил Сарбаева под подписку о невыезде, отменив оправдательный приговор

13 ноября 2012, 11:34
Во вторник коллегия по уголовным делам Верховного суда Башкирии отменила оправдательный приговор экс-премьеру РБ Раилю Сарбаеву, вынесенный Кировским судом Уфы. Г-н Сарбаев обвинялся в растрате бюджетных средств, но районная Фемида посчитала бывшего чиновника невиновным в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. По версии следствия, чиновник не имел права за счет казны летать в Австрию на чартерном рейсе, а суд установил, что поездка Раиля Сарбаева в декабре 2009 года в Вену была связана со служебной необходимостью. В башкирской прокуратуре не согласились с не правовым, по мнению надзорного ведомства, приговором и обжаловали вердикт Кировского суда в коллегии по уголовным делам ВС РБ. Вторая судебная инстанция обнаружила в решении Кировского храма Фемиды нарушения уголовно-процессуального законодательства и отправила дело экс-премьера на новое рассмотрение в тот же районный суд, но в ином составе судей.

Учитывая, что в понедельник Квалификационная коллегия судей РБ за нарушение Кодекса судейской этики лишила мантии и отстранила от должности председателя Кировского суда Мунира Валеева, вынесшего оправдательный приговор в отношении бывшего чиновника, то рассчитывать на второе оправдание с «новым составом судей» г-ну Сарбаеву не приходится.

Кроме того, верховная Фемида, учитывая, что Раиль Сарбаев вновь стал подсудимым, избрала для него меру пресечения – подписку о невыезде.

"