Posted 13 октября 2006,, 16:47

Published 13 октября 2006,, 16:47

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Судебная коллегия, отправив насильника на нары, посчитала виновным в случившемся педагога

13 октября 2006, 16:47
Председатель судебной коллегии Верховного суда Башкирии по уголовным делам Ильдар Канбеков вынес определение в адрес руководства Министерства образования республики. По мнению служителя Фемиды, бездействие педагога одной из уфимских коррекционных школ стало причиной тяжкого преступления. Верховный суд РБ отправил за решетку на 13 лет мужчину, который долгое время насиловал свою 13-летнюю падчерицу. Оказывается, девочка приходила к классной руководительнице и жаловалась на то, что отчим с ней проделывает в отсутствие матери, однако учительница и не подумала помочь школьнице. Классная дама ограничилась беседой с родительницей ребенка, но женщина уверила, что ее гражданский супруг на подобную низость не способен. В результате изверг насиловал бедняжку в течение трех лет.

Как сообщил «МКС» помощник председателя Верховного суда РБ Махмут Хужин, Фемида считает, что классным руководителем не были приняты должные меры по пресечению сексуального домогательства, что привело к неоправданно позднему раскрытию преступления. Девочка, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, имеет легкую умственную отсталость, а потому длительное надругательство стало для нее тяжелой психологической и моральной травмой. В правоохранительные органы обратился дядя ребенка, которому школьница осмелилась рассказать о своих мучениях спустя год (!) после обращения к учительнице. С матерью пострадавшей маньяк начал проживать три года назад, и сначала он просто приставал к малышке, трогая ее за половые органы, а потом не удержался и изнасиловал ребенка. Девочка побоялась открыться маме, потому что душегуб пообещал расправиться с ней и с ее родительницей, если кому-то станет известно о случившемся. О том, что этот мужчина совершает с девочкой развратные действия, стала догадываться и соседка по коммунальной квартире. Ведь в то время, когда хозяйки не было дома, ее гражданский муж вместе с девочкой запирался на ключ и громко включал телевизор. Однако и она не стала вмешиваться в происходящее.

Несчастная терпела издевательства в течение двух лет, ежедневные страдания пересилили страх за судьбу матери, и школьница пришла со своей бедой к классному руководителю. Однако взрослая женщина не решилась обратиться в милицию, ограничившись разговором с матерью воспитанницы. Родительница заверила «классную», что ее муж ласкает дочурку «по-отечески», и издевательства продолжились еще на год. Лишь недавно девочка сумела рассказать об истязаниях брату матери, который сразу отправился в правоохранительные органы с заявлением. 41-летний мужчина даже на суде не признался в содеянном, хотя экспертиза обнаружила его сперму на трусиках и ночной рубашке жертвы.

В документе, отправленном в Министерство образования республики, суд указывает, что педагоги обязаны защищать права и интересы детей, тем более, что в этом конкретном случае за умственно отсталую девочку некому было заступиться.

Людмила АГАШКОВА.

"