Posted 13 сентября 2011,, 14:28

Published 13 сентября 2011,, 14:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

В Башкирии появилось движение, выступающее за присвоение Уфе звание города-героя

13 сентября 2011, 14:28
С интересной инициативой к президенту России Дмитрию Медведеву обратился глава башкирского Конгресс-холла Ринат Баимов. Он и другие неравнодушные граждане, которые называют себя «поколением, которому не стыдно за свое прошлое», просят руководителя страны рассмотреть возможность присвоения Уфе звания города-героя трудовой славы. «Уфа и Республика Башкортостан были в первых рядах, кто ковал победу в тылу во время войны с фашистскими захватчиками», - говорится в обращении. – «Наш город показал яркий пример дружбы между народами, и люди из разных уголков страны, эвакуированные в Уфу, нашли на нашей земле и кров, и стол, и тепло соотечественников. После войны мы все вместе превратили республику и Уфу в центр нефтяной и химической промышленности Советского Союза. Чтобы сохранить вечную память о людях нашего времени и об их героическом труде на благо страны и ее народа, предлагаем присвоить Уфе звание города-героя трудовой славы».

Директор Конгресс-холла Ринат Баимов даже решил создать общественное движение, которое станет добиваться на государственном уровне увековечивания трудовой славы уфимцев. Г-н Баимов объясняет свою инициативу необходимостью «воспитывать новое поколение не только на блокбастерах, но и на реальных примерах прошлого своей страны и своего народа».

- Если народ не помнит уроков прошлого, то среди нас вырастают люди, у которых в голове только «кока-кола», - говорит он.

Ринат Баимов утверждает, что нынешняя молодежь уверена, что война была где-то за Волгой, не понимает, что работа в тылу была не менее важна, чем на фронте, что «только дружба и братство народов помогли нам в общей беде».

- Я задумался о том, что нам нужно оставить память о людях, работавших в тылу, после того, как президент РБ Рустэм Хамитов провел в Конгресс-холле праздничный прием ветеранов войны и труда, - рассказывает Ринат Баимов. – Это мероприятие, прошедшее накануне 9 мая, для меня стало самым ярким впечатлением, хотя и встреч, и приемов за последние полгода было немало. Все ветераны, пришедшие в Конгресс-холл удивительно красивые люди. Я видел людей, гордых за свой прожитый век. И никакой блокбастер и экшн не расскажет о жизни так, как они ее знают.

По словам г-на Баимова, все эти люди достойны вечной памяти и уважения всех народов, живущих в республике.

- Но случилось так, что они очутились в другом мире, мире гаджетов, компьютеров, налогов и гламура, - сетует директор госучреждения. – Они оказались беззащитными перед временем и переменами. Главный урок, который оставляет нам это поколение – необходимость уважать память прошлого.

"