Posted 13 сентября 2011,, 13:58

Published 13 сентября 2011,, 13:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Адвокат получил два года условно за то, что не договорился с судьями

13 сентября 2011, 13:58
Любопытное дело на днях слушалось в Кировском суде Уфы. Здесь на скамье подсудимых оказался 58-летний адвокат, обманувший своего доверителя. Вместо того, чтобы защищать клиента, мужчина попросту «развел» его на деньги, потребовав 200 тысяч рублей за благоприятный исход уголовного дела в кассационной инстанции. А когда у защитника поинтересовались, как идут дела, он… подделал решение коллегии по уголовным делам Верховного суда. Горе-адвоката осудили за мошенничество и фальсификацию доказательств по делу, правда, приговорив к условному двухлетнему наказанию. Но свою репутацию защитник уже не вернет никогда.

Мы уже рассказывали о «черных» защитниках, которые вымогают у деньги у доверившихся им людей, обещая «договориться» с судьей или правоохранителями. Попавшие под уголовное преследование готовы расстаться с любыми деньгами, лишь бы прекратить уголовное дело. Адвокаты, вознамерившиеся легко заработать, не стремятся знакомиться с делом, а принимаются стращать доверчивых клиентов ужасами суда и тюрьмы. Чаще всего, простаки попадаются на уговоры и раскошеливаются в надежде, что сумеют обойти закон. Защитники-мошенники с легкостью обогащаются, ведь клиент никак не может проверить, получил ли судья или следователь деньги, а, находясь в безвыходном положении, верит в любую байку. В случае проигрыша «черный» адвокат объясняет несчастному, что другая сторона заплатила больше, и выходит сухим из воды, не приложив никаких усилий для спасения своих подзащитных. Плюс ко всему адвокаты защищены законом «Об адвокатуре» и пользуются особым статусом, который осложняет возбуждение уголовного дела, проведение оперативных действий и запрещает вмешиваться в деятельность защитников. Уличить адвоката в мошенничестве непросто, но 58-летний мужчина, получивший удостоверение в Краснодарской краевой коллегии адвокатов, все-таки предстал перед судом.

Как рассказали «МКС» в прокуратуре Башкирии, муж дамы, осужденной Октябрьским судом к трем годам лишения свободы за мошенничество, решил спасти свою благоверную. В мае 2009 года мужчина заключил договор с адвокатом, обещавшим в кассационной инстанции Верховного суда РБ смягчить наказание женщине, заменив реальный срок условным или вовсе отменить приговор. Супруг осужденной был готов на любые траты, лишь бы жена оказалась дома, и заплатил защитнику 200 тысяч рублей за то, что он «договорится с судьями». Однако предпринимать какие-либо действия защитник не собирался, а попросту присвоил деньги. Для того, чтобы отчитаться перед клиентом адвокат подделал кассационное определение, из которого следовало, что дама в любой момент может выйти на свободу. Несчастный муж так и не дождался супруги, поскольку коллегия по уголовным делам ВС РБ вынесла противоположный вердикт, оставив приговор без изменений. Когда обманутый муж это понял – он обратился в правоохранительные органы. На процессе бывший «правозащитник» вину не признал, от дачи показаний отказался. Но с учетом всех обвинительных доказательств суд приговорил «черного» адвоката к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Заметим, что суд почему-то не посчитал нужным лишать афериста права заниматься юридической деятельностью.

В Уфе это не первое дело, где подсудимым становится адвокат. В 2007 году Октябрьский суд столицы Башкирии приговорил к двум годам лишения свободы условно адвокатессу государственной юрконсультации Ирину Файзуллину. Г-жа Файзуллина попросила у клиентки за прекращение уголовного дела 700 тысяч рублей, обещая отнести деньги в прокуратуру и УВД. Защитницу поймали с поличным в уфимском ресторане, когда она спешно запихивала в сумочку первые 110 тысяч. Следователям отдела особо важных дел прокуратуры Башкирии юристка призналась, что собиралась присвоить всю сумму потому, что ей нужно было сделать ремонт. Суд также весьма лояльно отнесся к прегрешению адвокатессы, возможно, потому, что дама вину признала и раскаялась.

"