Posted 12 августа 2013,, 20:42

Published 12 августа 2013,, 20:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

1 сентября школьников Башкирии оденут одинаково

12 августа 2013, 20:42
С 1 сентября этого года вступают в силу поправки к российскому закону «Об образовании», дающие регионам право самим устанавливать обязательную форму для школьников. Башкирия уже воспользовалась этим правом – в правительстве республики издали постановление об установлении требований к одежде обучающихся. Сегодня в школах решают, в каких нарядах 1 сентября явятся на учебу дети.
- По большому счету это посыл школам, где еще одеты, кто во что горазд, - говорит замминистра образования РБ Владимир Аристархов. - Мы со своей стороны поможем провести родительские собрания и управляющие советы, и быстрее принять решения о конкретном виде одежды в школе. Эта работа не новая, кто хотел уже давно обзавелся формой.

Каждая школа совместно с родителями определяет свой стиль формы. Так что с 1 сентября в школах под запретом не только хиджабы, но и рваные джинсы, косухи, лосины и любые проявления подростковой моды и молодежной субкультуры. Скорее всего, придется вынуть из ушей и носа клипсы и сережки – вид школьника должен быть аккуратным и не вызывающим.

Между тем, руководитель «Уральского центра мониторинга и аналитики «Общественная инициатива» Элиана Саитова обнародовала данные соцопроса по введению школьной формы. По словам г-жи Саитовой, в опросе участвовали 174 тысячи родителей во всех городах республики, включая Межгорье.

- Были даны поручения субъектам федерации установления единых параметров по форменной одежде – парадной, повседневной и спортивной, - говорит г-жа Саитова. - Все на стадии инициативы, пока изучается ситуация.

По данным опроса, 81 процент родителей поддерживает единые требования к одежде учеников и 9 процентов считает это не обязательным.

- При этом в Уфе и в крупных городах больше противников единообразия в одежде, - комментирует глава центра мониторинга.

68 процентов самих школьников положительно отнеслись к идее одеваться одинаково, 10 процентов не придают значения тому, что на них надето и лишь 15 процентов высказались отрицательно, считая, что потеряют оригинальность.

- 49 процентов родителей считают что форма – это удобная и немаркая одежда, 21 процент – подчеркивают, что она устраняет признаки социально-имущественного различия, и 15 процентов респондентов – что укрепляет общий имидж школы, - продолжает Элиана Саитова. - 40 процентов опрошенных считают, что форма должна быть единая на уровне школы, и только 11 процентов – что на общероссийском уровне.

Интересно, что только десяти процентам респондентов важно, чтобы форму пошили исключительно отечественные производители. Опрос показал, что большинство будет выбирать одежду, ориентируясь на цену.

- 81 процент родителей готовы заплатить за комплект одежды не более 3 тысяч рублей, - говорит глава «Общественной инициативы». - 92 процента родителей школьников считают, что форма должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

В Министерстве образования РБ уже заявили, что несогласные с введением школьной формы будут вынуждены подчиниться решению большинства.

- Когда ребенок поступает в школу, самый главный документ, подписываемый родителями – согласие выполнять правила установленные в этом учебном заведении, - заявил замминистра Владимир Аристархов.

Кстати, в этом году все 44 тысячи первоклассников Башкирии получат одинаковую дополнительную школьную форму – жакеты и жилеты, пошитые на деньги из казны республики. На то, чтобы одеть всех региональных первоклассников потребуется 43,5 млн рублей.

О едином «школьном стиле» региона можно будет говорить только после того, как эти меры будут законодательно утверждены на федеральном уровне. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже осенью. Так что до возвращения советской школьной формы, когда мальчики и девочки одевались одинаково во всей стране, осталось недолго.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

"