Posted 13 августа 2012,, 14:04

Published 13 августа 2012,, 14:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Муниципальной милиции поручат зачистить Уфу от автохлама

13 августа 2012, 14:04
Первый отдел муниципальной службы безопасности открылся на минувшей неделе в Деме, теперь там трудятся 25 общественных охранников. На 125-летие района муниципальные милиционеры охраняли общественный порядок наравне с полицией. По словам главы управления гражданского защиты Уфы Александра Сопина, в чьем ведении находится создаваемая служба безопасности, следующий офис откроется в Черниковке на улице Мира, 12. Это будут отделы Калининского и Орджоникидзевского районов. В этих районах будут работать 70 городских охранников.

Напомним, иметь собственную милицию муниципалитету позволяет 131-й федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления». Создать муниципальную службу охраны в октябре прошлого года решили депутаты уфимского горсовета. Новое ведомство получило название Центр общественной безопасности. Всего в штате «ЦОБа» будет работать 285 сотрудника. Новую структуру возглавил бывший заместитель начальника управления по организации деятельности участковых уполномоченных милиции МВД по РБ полковник Олег Санников.

Муниципальная милиция имеет право выписывать административные штрафы, и в основном работает по 23-м статьям Кодекса РБ об административных правонарушениях, не затрагивая статьи федерального КоАПа.

Как заявил «МКС» г-н Сопин, в первую очередь новое подразделение мэрии намерено навести порядок во дворах, и избавиться от автохлама. Охранники будут выискивать развалившиеся машины, на которых уже давно никто не ездит и составлять на их владельцев административные протоколы. Документы будут передаваться в районные административные комиссии. А для сбора доказательной базы, охранникам закупят фото и видеокамеры. Между тем, глава УГЗ опроверг ранее распространенные в прессе сведения, что центр безопасности займется эвакуацией и вывозом автомобилей.

- Наши сотрудники будут только устанавливать владельцев этих машин, составлять акты и предписание убрать автохлам, - говорит Александр Сопин.

По словам Олега Санникова, для борьбы с брошенными авто ЦОБ будет использовать статью 6.5 республиканского кодекса «Нарушение правил размещения транспортных средств и иных движимых вещей на территориях общего пользования».

- По этой статье парковка машин в разукомплектованном или непригодном к эксплуатации состоянии на детских, спортивных, хозяйственных площадках, площадках для отдыха грозит гражданам штрафом до четырех тысяч, а для юридических лиц до пятидесяти тысяч рублей, - пояснил «МКС» г-н Санников.

Кроме того, на плечи муниципальной милиции ляжет контроль за санитарным состоянием улиц.

- Например, чтобы торговые точки не оставляли после себя мусор, а в частном секторе не образовывались стихийные свалки, - пояснил руководитель ЦОБа.

В другие обязанности центра будут входить надзор за трудными подростками, у охранников даже есть полномочия выписывать протоколы на родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, а также работа с проблемными семьями. Этим самым ЦОБ разгрузит от лишней работы участковых уполномоченных.

- Ну, допустим, если нет телесных повреждений, заявления о семейных скандалах можем принимать и мы, - говорит Олег Санников.

По словам г-на Санникова, административные комиссии районов готовы к потоку протоколов из ЦОБа, поэтому не сомневается в жизнеспособности системы.

А вот функций патрульно-постовой службы у ЦОБа не будет, хотя круглосуточное патрулирование города силами правопорядка, после сокращений в полку ППС, очень актуальная для столицы Башкирии тема. Центр будет работать только до 18 часов, и не будет подменять собой полицию.

По словам руководителя УГЗ Александра Сопина в планах его ведомства разместить общественных охранников в помещениях всех 77 муниципальных центрах социальной профилактики, которые сейчас используют инспектора ОДН. Таким образом появится у ЦОБа появится своя сеть опорных пунктов, где они будут работать с населением.

Олег Санников затруднился сказать, когда общественная милиция заработает в полную силу - пока идет набор кадров. По данным сайтов трудоустройства, зарплата специалиста отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних равняется 16 тысячам рублей, а сотрудника отдела общественного порядка до 20 тысяч рублей.

Тем временем, ЦОБ в Демском районе уже приступил к своей работе, и готов к общению с заявителями, телефон демского отдела 246-37-73.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"