Posted 13 июля 2016,, 08:17

Published 13 июля 2016,, 08:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Начался суд над бандой ГТА, убившей солиста ансамбля Гаскарова

13 июля 2016, 08:17
Группировка расстреливала своих жертв пулями на дорогах в Подмосковье.

Сегодня в Московском областном суде начались предварительные слушания по уголовному делу, расследованному Главным следственным управлением СК России, о преступной деятельности так называемой «банды ГТА», сообщается на официальном сайте следкома России. По уголовному делу предъявлено обвинение девятерым членам банды.

Вооруженная группа «банда ГТА» (название по одноименной игре), состоящая из уроженцев азиатских республик, караулила автомобили и расстреливала водителей автомобилей с целью легкой наживы. Жертвами убийц стали 17 человек. Один из них – 31-летний москвич Альберт Юсупов, который ранее был солистом ансамбля танца имени Ф. Гаскарова.

Убийство произошло в ночь на 19 августа 2014 года. Альберт Юсупов возвращался домой на Opel Vectra, колеса которого пробили шипы, подложенные на дорогу «бандой ГТА». Через 40 минут труп солиста танцевального ансамбля с тремя пулевыми ранениями обнаружил дальнобойщик.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу. По уголовному делу предъявлено обвинение девятерым членам банды. Четверо участников банды объявлены в международный розыск и один в федеральный. При этом двое из них уже задержаны и содержатся под стражей в Таджикистане. Туда будут направлены материалы уголовного дела для осуществления их уголовного преследования за преступления, совершенные на территории России, - сообщили в пресс-службе следственного комитета РФ.

"