Posted 13 июля 2016,, 11:49

Published 13 июля 2016,, 11:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Бывшего вице-мэра города Туймазы обвинили в продаже должностей

13 июля 2016, 11:49
Его задержали в Москве.

Бывший заместитель главы администрации города Туймазы, предприниматель Фаниль Сабирьянов обвиняется главным следственным управлением СК по Москве в участиии в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает «Коммерсантъ-Башкортостан».

По версии следствия, он весной этого года вместе со своими подельниками Джорджем Хагером (гражданин США) и предпринимателем Максимом Умаевым пытался продать за млн руководящую должность в Росрыболовстве.

Однако «покупатель» должности обратился с заявлением в ФСБ.

Первым в конце мая был задержан Джоржд Хагер. Его взяли с поличным при получении 0 тыс в московском ресторане «Роберто» на Рождественском бульваре.

Гражданин США решил сотрудничать с ФСБ: его сообщники были задержаны во время того, как Хагер передавал им деньги.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на следствие, вопрос с назначением в ведомство они пытались решить через советника главы Росрыболовства Юрия Хохлова.

Однако последний в ходе оперативного эксперимента отказался от получения денег. Хохлов заявил, что в отношении него была предпринята провокация.Позже Хохлов уволился из Росрыболовства.

В настоящее время подозреваемые находятся под арестом.

Как ранее сообщала «Медиакорсеть», Фаниль Сабирьянов до 2004 года занимал должность вице-мэра Туймазов. Он был снят с должности из-за финансовых махинаций. Позже в 2005 году он году был осужден Туймазинским районным судом на два года условно по обвинению в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

В ноябре 2005 года он был серьезно ранен: неизвестный из огнестрельного оружия выпустил в него 12 пуль из огнестрельного оружия калибра 9 мм. Несмотря на серьезные ранения, ему удалось выжить. Одной из версий покушения тогда была «расплата за передел рынка медицинского стекла».

"