Posted 13 июля 2013,, 08:22

Published 13 июля 2013,, 08:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В уфимской колонии заключенный умер после «применения спецсредства»

13 июля 2013, 08:22
В следственном комитете Башкирии проводят проверку гибели осужденного Азизбека Пармонова в исправительной колонии № 9, расположенной в Октябрьском районе Уфы. 30-летний мужчина, отбывавший наказание за грабеж с применением насилия, прибыл в уфимское исправительное учреждение из татарстанской колонии № 8. В тюрьме, расположенной в Татарии, молодого человека признали «злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания» и там он с декабря 2012 года находился в особой камере, применяемой для буянов.

5 июля в связи с подготовкой к Универсиаде и удаления с территории международного форума людей, могущих поставить под угрозу проведение спортивного мероприятия, «буйного» зека отправили в Уфу. Один день он провел в башкирском следственном изоляторе, а 7 июля, уже находясь в колонии № 9, во время построения мужчина, по данным следователей, «повел себя агрессивно».

Как утверждают в исправительном учреждении, новоприбывший зек размахивал руками, отталкивал охранников и оскорблял их и потому «к нему применили специальное средство ПР-73», а попросту избили резиновой дубинкой.

Как сообщили «МКС» в СУ СК РФ по РБ, после избиения мужчина почувствовал себя плохо и скончался. Предварительная причина смерти – сердечная недостаточность, но при внешнем осмотре тела погибшего обнаружены гематомы. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства и причины смерти осужденного, а также причастность к произошедшему сотрудников ФГУ ИК-9 ГУФСИН РФ по РБ и других зеков.

"