Posted 13 мая 2015,, 16:27

Published 13 мая 2015,, 16:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Хамитов о лесной отрасли: «Прибыль идет в один карман, а республике пеньки остаются»

13 мая 2015, 16:27
Навести порядок в лесной отрасли потребовал глава Башкирии Рустэм Хамитов от правительства РБ на заседании регионального Кабмина в среду. По мнению руководителя республики «есть много вопросов» к башкирскому лесному хозяйству. Г-на Хамитова беспокоит воровство леса, а также, что «плохо обстоят дела с лесовосстановлением». Кроме того, Рустэм Хамитов призвал разобраться с инвесторами, которые не выполняют свои договорные обязательства и поручил профильным министерствам по-новому оценить договорные отношения с арендаторами лесных участков.

- Обещания инвесторов сыплются как из рога изобилия, а результаты очень и очень скромные, - сказал руководитель Башкортостана. - Мы знаем, что инвестиционный проект лесопромышленной компании «Селена» постоянно сопровождается сложностями, если не сказать скандалами. То работает предприятие, то не работает. То платит налоги, то не платит.

Рустэм Хамитов считает лесозаготовки «сложным и крайне непрозрачным бизнесом, причем бизнесом высокомаржинальным».

- Ту фанеру, которую выпускает «Башлеспром», практически полностью отправляют на экспорт, - сетует он. - Вся древесина уходит за пределы нашей республики. Прибыль идет в один карман, а республике пеньки остаются, отчеты по рабочим местам, делянки вырубленные без нормального лесовосстановления. Сейчас мы начинаем что-то менять в лесной сфере. С появлением новых предприятий, наверное, ситуация немного изменится.

В целом же, ситуацию в башкирском лесном хозяйстве г-н Хамитов считает «удовлетворительной».

- За последние несколько лет удалось стабилизировать ситуацию, - признает он. - По инвестиционным проектам общий объем вложений превысил 3 млрд рублей. Открылись новые лесоперерабатывающие предприятия в Белорецком районе, расширены, модернизированы мощности Уфимского фанерного комбината, создано более 600 новых рабочих мест. Это неплохо.

При этом, по мнению главы региона, есть сложности, связанные с кадастровым учетом, с материалами лесоустройства, со строительством подъездных дорог к участкам, где идут лесозаготовки, весовым контролем и лесохозяйственными работами, которые «требуют дополнительного рассмотрения».

В правительстве РБ обещают решить часть проблем, создав в республике лесоперерабатывающий кластер, а вопросы лесовосстановления поручить не арендаторам, а профессиональным специализированным организациям – лесхозам, плодопитомникам, которые будут проводить работы за счет инвесторов. Также в мае запланировано подписание соглашения с Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржей об открытии ее филиала в Башкортостане, так как сегодня небольшим леспромхозам как раз не хватает такой открытой площадки для ведения прозрачного бизнеса.

Рустэм Хамитов поручил профильным министерствам по-новому оценить договорные отношения с арендаторами лесных участков, а также внести прозвучавшие предложения по созданию Лесной биржи и лесоперерабатывающего кластера в проект постановления правительства республики.

"