Posted 13 мая 2007,, 17:56

Published 13 мая 2007,, 17:56

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Парень, спаливший трупы своих родственников, будет выплачивать ущерб 23 года

13 мая 2007, 17:56
Верховный суд Башкирии приговорил к рекордному сроку заключения – 23 годам - молодого человека с особой жестокостью расправившегося со своими родственниками в деревне Косяковка Стерлитамакского района. 23-летний парень сначала убил своих дядек, а потом подпалил дом, где лежали два трупа. Старшее поколение провинилось перед племянником тем, что попросило его покинуть дом в разгар совместного распития напитков. Обидевшийся мужчина удалился, но вернулся ночью, чтобы показать родственникам, кто в доме хозяин. Молодой человек буквально покромсал ножом спящих, а потом облил строение бензином и поджег.

Как сообщили "МКС" в прокуратуре Стерлитамакского района, пожарные, выехавшие тушить полыхавшее жилище, обнаружили в разрушенном здании два обгоревших трупа. Несчастные умерли не от отравления угарным газом и не от огня, а от смертельных ножевых ранений. Очень быстро выяснилось, что накануне старшее поколение большой семьи обмывало встречу, на которой и оказался младший родственник. Дяди принялись задирать племяша и говорить, что малолеткам не стоит присутствовать при взрослых разговорах. Более того, один из мужчин ударил племянника по лицу, велев срочно освободить помещение. Парню, которого выставили из дома, стало особенно обидно, что один из родственников, приходившийся ему дядей, был всего лишь на семь лет старше. Однако ссориться с разгоряченными мужчинами молодой человек не стал и сделал вид, что смирился с решением старших. Но, уйдя недалеко от дома, парень принялся жалеть себя и вспоминать все обиды, которые нанесли ему неблагодарные родственники. Вероятно, горячительное ударило юноше в голову, раз он решил вернуться и отомстить обидчикам. Однако в суде посчитали, что убийца действовал хладнокровно и имел не только умысел расправиться с родственниками, но и заранее продумал месть, вооружившись ножами и канистрой с бензином. Юноша даже сходил в соседнюю деревню к другим родственникам, чтобы разжиться орудием убийства. Когда ночью молодой человек ворвался в ненавистный дом, в комнате присутствовала жена одного из обидчиков. Несчастная женщина увидела, как изверг воткнул нож в грудь ее мужа, и в ужасе убежала на улицу. Казалось бы, поджигать здание, чтобы уничтожить трупы при наличии живой свидетельницы было глупо, однако на суде подонок уверял, что не соображал, что делает и ему казалось, что огонь сумеет скрыть следы преступления и ему удастся избежать наказания.

Молодому человеку было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ 105 («Убийство двух лиц с особой жестокостью») и 167 («Умышленное уничтожение имущества путем поджога»), а Фемида посчитала его вину доказанным, отправив мстителя на 23 года в колонию строгого режима. Кроме того, осужденный будет вынужден компенсировать своей тете 200 тысяч рублей за сгоревший дом и надворные постройки, еще 200 тысяч за моральный ущерб и 300 тысяч рублей за потерю супруга заплатить жене покойного. Вероятно, в суде решили, что за 23 года в тюрьме мужчина вполне сможет заработать 700 тысяч рублей.

"