Posted 13 апреля 2015,, 07:12

Published 13 апреля 2015,, 07:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

В мэрии готовы были потратить на ремонт аварийного дома больше, чем стоит здание

13 апреля 2015, 07:12
Верховный суд Башкирии отклонил жалобу администрации Уфы на решение Фемиды Калининского района Уфы, запретившей чиновникам ремонтировать дом № 1, расположенный на Мебельной улице. Здание возвели 60 лет назад и сегодня оно не только изношено на 70 процентов, но и его состояние угрожает жизням и здоровью местных жителей. Районная прокуратура установила, что у дома просел фундамент, прогнила крыша и потрескались стены. Тем не менее, в уфимской мэрии отказались признавать сооружение аварийным и решили его реконструировать.

Независимые специалисты ГУП «БашНИИстрой» исследовали здание и решили, что проживать в доме небезопасно. При этом расходы на капитальный ремонт строения превышают его стоимость.

Но городская межведомственная комиссия не признала дом аварийным и пришла к выводу о возможности его реконструкции. В прокуратуре РБ обратились в суд, чтобы признать решение комиссии незаконным и обязать администрацию Уфы надлежащим образом рассмотреть вопрос об аварийности здания. Несмотря на то, что Октябрьский суд встал на сторону жителей дома, а мэрии обжаловали это решение, считая нецелесообразным повторное обследование постройки. Но и ВС РБ обязал чиновников снести аварийное здание.

"