Posted 13 апреля 2013,, 17:15

Published 13 апреля 2013,, 17:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В Башкирии к закрытию малокомплектных школ станут подходить «деликатно»

13 апреля 2013, 17:15
Рустэм Хамитов в эфире телеканала БСТ заявил, что он «против закрытия школ в сельской местности» и назвал «настоящим преступлением» бездумное сокращение учебных учреждений. «Если это происходит, то, безусловно, это драма, - сказал он. - Это событие со знаком минус и для населенного пункта, и для людей, которые там проживают, и для района, и для республики в конечном итоге». По словам г-на Хамитова, республика стала заложницей экономического подхода к работе школ, когда федеральное правительство решило закрыть малокомплектные школы. И, как утверждает президент РБ, в Башкирии в достатке малокомплектных школ по объективным причинам - 40% населения республики – сельчане и в регионе много небольших населенных пунктов.

- Так получилось, что мы замыкаем российские списки с точки зрения неэффективного расходования по московским, федеральным меркам на образование, - признался он. - Еще пять лет назад были приняты нормативы, утверждающие, что на одного учителя должно приходиться в среднем пятнадцать учеников. Безусловно, никакого фанатичного исполнения тех нормативов, которые есть, мы у себя в республике не допустим. Никакой спешки, никакого бездумного действия в этом очень деликатном вопросе, «школа и село», не будет. Мы постараемся максимально сохранить школы, мы постараемся максимально действовать с точки зрения интересов людей.

Рустэма Хамитова поразило письмо мальчика из Зилаирского района.

- Маленькое село, школу закрыли, они в школу ходят в Кугарчинский район в село Побоище, 12 километров, - рассказал он. - Там нет дороги, зимой ее не чистят. Конечно, это самое настоящее преступление. Сегодня в 21-м веке ребят возвращать в ситуацию, которая была 100 лет назад, когда не было дорог, не было транспорта, ничего не было. Я обязательно разберусь с этим.

При этом Рустэм Хамитов отметил, что и местные власти пошли по легкому пути и вместо того, чтобы сократить на 20 процентов расходы на функционирование школ, стали сокращать сельские образовательные учреждения.

- Хотя, безусловно, внутри школы есть резервы. Есть, скажем так, неучтенное подключение электричества, газа. Кое-где есть раздутые штаты обслуживающего персонала. Большие штаты разного рода районных структур, которые отвечают за работу школ.

Глава Башкирии считает, что для сельского жителя очень важно образование.

- У меня отец родился в глухой-глухой деревне, - поделился он. - До райцентра было 25 километров. Моя бабушка, которая воспитала десятерых, всех своих детей учила в районной школе за 25 километров. Просто зная и понимая, что дети получат хорошие знания все-таки в райцентре, научатся говорить, читать, писать. Из десяти детей восемь человек получили высшее образование. Это были сороковые годы, семьдесят лет тому назад. Это тоже вариант решения проблемы. Сейчас мы стараемся помогать. И школьные автобусы и дороги ремонтируем.

"