Posted 13 апреля 2013,, 17:24

Published 13 апреля 2013,, 17:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Для производства кальцинированной соды сырье будут искать в трех районах Башкирии

13 апреля 2013, 17:24
«Серьезной проблемой» в эфире телеканала БСТ назвал Рустэм Хамитов обеспечение сырьем производства кальцинированной соды в Стерлитамаке. Для того, чтобы сберечь священную для башкир гору Торатау, откуда намереваются добывать сырье, и сохранить производство, где тысячи работающих, президент РБ видит два варианта развития событий – разработку месторождений в других районах республики или создание новых технологий для добычи известняка с глубоких горизонтов.

- В моем понимании проблема возникает тогда, когда звучит два ответа «да» или два «нет» и оба правильные. В этом случае то же самое. Можно ли закрывать комбинат «Сода»? «Нет, нельзя, там работают тысячи людей». Можно ли разрабатывать Торатау? «Нет, нельзя, потому что это не только памятник природы, но и священная гора. Она в истории башкирского народа имеет огромное значение». Поэтому два «нет», а надо найти вариант решения. Надо найти другой источник сырья. Этот другой источник сырья у нас в республике есть. У нас есть сырье и в Гафурийском, Ишимбайском, Архангельском районах. Да, это дороже, чем разрабатывать Торатау, но, тем не менее, можно и нужно рассматривать только этот вариант. Или надо думать о том, как научиться доставать известняк с глубоких горизонтов, обводненных горизонтов, где добыча не так проста, где возникает потребность создания новой технологии. Но надо находить эту технологию, надо модернизировать предприятие «Сода» для того, чтобы оно могло работать с этим увлажненным известняком.

Рустэм Хамитова заверил, что пока «он работает президентом, никто разрабатывать Торатау не будет».

- Торатау не трогать, и я об этом уже сказал. Это моя абсолютно четкая, ясная позиция, и я говорю о ней совершенно открыто. Другие источники сырья, пожалуйста, давайте искать, работать, думать, где и как их находить. Мне кажется, что на этих позициях мы и найдем решение, не надо политизировать эту проблему, создавать вокруг нее излишний шум о том, что завтра якобы кто-то придет на Торатау и начнет разрабатывать. Этого не будет.

"