Posted 13 марта 2014,, 15:17

Published 13 марта 2014,, 15:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Гаишник грабил банкоматы и не чурался зарабатывать на липовых ДТП

13 марта 2014, 15:17
В Башкирии разоблачили преступную группировку, грабившую банкоматы. В 2012 году течение шести месяцев банда умыкнула из финансовых агрегатов, расположенных в семи районах республики, более 14 миллионов рублей. Бандитское «гнездо» располагалось в Благовещенске, а руководил преступной группой 28-летний местный житель, ранее пять раз привлекавшийся к уголовной ответственности за имущественные преступления. Кроме того, ворам помогал 26-летний инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Благовещенскому району РБ, а всего в банду входило девять человек.
Когда «малину» накрыли, у членов преступного сообщества обнаружили гашиш в крупном размере и теперь злоумышленники ответят перед судом не только за кражи, но и за хранение наркотических средств.

А инспектор ДПС и его 25-летний коллега рискуют получить еще большие сроки заключения, потому что во время следствия выяснилось, что гаишники еще и занимались страховыми мошенничествами и сумели нагреть страховые компании на сумму более 240 тысяч рублей.

Так, благовещенский автоинспектор, катаясь в нетрезвом виде на своей машине, разбил авто, но желая получить страховку с помощью преступных товарищей на следующий день инсценировал столкновение нескольких автомобилей, в котором якобы и пострадала его «ласточка». Тогда полицейскому, благодаря расположению коллег по службе удалось получить страховую выплату в 40 тысяч рублей. Схема так понравилась автоинспектору, что в следующий раз, когда он будучи пьяным вновь уничтожил свою машину, он с помощью коллеги вновь оформил липовое ДТП и получил уже 200 тысяч страховки. Кроме того, следствие доказало, что гаишник, вступивший в преступное сообщество, грабившее банкоматы, не чурался никакого другого «заработка». Так, в нарушение закона он вернул водительское удостоверение автовладельцу, лишенному прав на вождение мировым судом и получил за эту услугу от благодарного водителя 20 тысяч рублей.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете Башкортостана, в ближайшее время горе-гаишник окажется на скамье подсудимых вместе со всеми членами банды – следствие установило, что страж дорог причастен к одному эпизоду ограбления. Кроме того, он ответит перед законом еще и за мошенничество в сфере страхования, а также за злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог и получение взятки. Учитывая такой «букет» уголовных статей, вменяемых автоинспектору, на свободу он теперь выйдет не скоро.

Между тем, после случившегося в благовещенском подразделении министерства внутренних дел РБ были проведены служебные проверки, по результатам которых принято решение об увольнении виновных сотрудников из органов внутренних дел и привлечения их непосредственных руководителей к строгой дисциплинарной ответственности. Так, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Благовещенскому району предупрежден о неполном служебном соответствии. И.о. начальника отдела ГИБДД по решению аттестационной комиссии понижен в должности.

"