Posted 13 марта 2012,, 19:20

Published 13 марта 2012,, 19:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Студенты похищали госномера у владельцев дорогих машин, чтобы вернуть их за деньги

13 марта 2012, 19:20
Полиция Уфы заявила о раскрытии серии краж автомобильных госномеров прокатившихся по микрорайонам ДОК, Инорс, Сипайлово и Зеленая Роща. Ранее уфимские автовладельцы из разных районов столицы Башкирии сообщали, что обнаружили исчезновение номерных знаков и прикрепленную к лобовому стеклу записку о том, что они могут выкупить регистрационные номера за две тысячи рублей. На минувшей неделе начальник отдела уголовного розыска УВД Уфы по РБ Виталий Онищенко сообщил, что задержаны 17-летний студент одного из городских колледжей и 18 летний студент УГАТУ.

Оба парня из обеспеченных семей, родители нанимают им сейчас адвокатов. Несовершеннолетний воришка признался, что они действительно скручивали номера «потому что нужны были деньги на учебу, чтобы закрывать долги», но второй на контакт со следствием не идет, понимая, что достиг возраста, когда за преступление придется отвечать «по-взрослому». Более того, парни отказываются сообщить, где находятся ворованные госзнаки.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, уже поступило более двадцати заявлений о краже номеров, однако в полиции полагают, что на самом деле их больше. Возможно, что кто-то из автовладельцев уже платил вымогателям.

По версии следствия, студенты заезжали во дворы на своей машине, искали самые дорогие иномарки, и пока один дежурил на стреме, второй откручивал знаки, а потом исчезали. Самое интересное, что ни одна камера наблюдения, ни один автомобильный регистратор не засек воришек.

Первым заявление в полицию принес сотрудник одного из операторов мобильной связи Кирилл Кучин.

- На лобовом стекле записка «Верну ваш номер в течение двух часов, стоимость услуги – 2000 рублей». Пытался звонить на этот телефон – сбрасывают, пишут смс: «Положи на этот счет 2 тысячи рублей – мы скажем, где лежат твои номера».

Как удалось узнать «МКС», супруга Кирилла в ходе смс-переписки с мошенниками сбила цену с двух тысяч до 500 рублей. Ей отдали один из двух номеров – знак положили под грузовую машину на одной из остановок общественного транспорта.

Позже г-н Кучин сообщил нам, что второй номер ему так вернуть не удалось, а к мошенникам, если их вину докажут в суде, он будет подавать гражданский иск.

- Как я понимаю, факт кражи не установлен, иначе юношам уже предъявили бы обвинение, - делится мнением юрист уфимского отделения федерации автовладельцев России Руслан Гайнуллин. - Сведений о том, что парней поймали с поличным, тоже нет, а значит, у мошенников есть все шансы «съехать с темы».

По словам г-на Гайнуллина, единственный способ доказать вину «угонщиков» госномеров – найти все украденные регистрационные знаки.

- Тогда это будет неоспоримое доказательство вины и в этом случае все потерпевшие могут в уголовном производстве заявить к ворам гражданский иск, - говорит он.

МВД по РБ обратились к тем, кто столкнулся этой весной с кражей автономеров безотлагательно заявить о пропаже в местные отделения полиции.

Дмитрий КОЛПАКОВ, фото пресс-службы МВД.

"