Posted 13 марта 2012,, 19:32

Published 13 марта 2012,, 19:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Строители дешевого жилья на огородах ответят за мошенничество

13 марта 2012, 19:32
Печально окончилась эпопея дольщиков по покупке дешевого жилья в поселке Нагаево на улице Парковой и на улице Пугачевской в Уфе. Свыше 40 человек попались на уловку мошенников, обещавших квартиры по ценам в два раза ниже рыночных. Хитроумные предприниматели фирм «Спектр» и «Станадарт», воспользовавшись пробелом в законодательстве, позволяющем строить на индивидуальных участках дома не выше трех этажей, но не оговаривающем числа квартир в таких жилищах, принялись возводить на огородах в пригородах Уфы многоквартирные здания. Бетонные махины начали расти рядом с соседскими огородами и дачами на выкупленных у жителей поселка «сотках».

Бизнесмены от строительства решили, что если они строят дома не выше трех этажей, значит, на них распространяется и другая норма градостроительного кодекса – индивидуальные постройки не требуют госэкспертизы и согласований строительства с контролирующими органами. Так, в Нагаево без всяких разрешительных документов начали расти многоквартирные дома, а девелоперы распространять сведения о возможности купить жилище в пригороде по дешевке. И действительно – стоимость строящейся однокомнатной квартиры в пригородном поселке не превышала миллиона рублей, при том, что риэлторы всячески расписывали преимущества приобретения таких квадратных метров – жизнь на свежем воздухе, но со всеми удобствами – ванной и туалетом. И нашлись доверчивые люди, которые понесли свои деньги строительным авантюристам.

Интересно, что затеявшие продажу квартир коммерсанты не заморачивались такими проблемами, как инженерная подготовка площадки и соответственно новые дома никак не могли быть подключены к источникам электроэнергии, канализации и водоснабжению. Например, в Нагаево воды нет в принципе, даже колодцы иссякли, а соответственно жильцы новых домов могли просто погрязнуть в своих нечистотах. Также новоселам пришлось бы лично расплачиваться за очистку канализации и получение других коммунальных услуг. Покупатели, по сути, приобретали сараюшные клетушки из шлакоблоков по огромной цене. А, учитывая, что строительство велось без правоустанавливающих документов и согласования инженерных коммуникаций, судьба этих объектов предрешена. В Земельном кодексе четко сказано, что каждый участок земли имеет свое назначение, а соответственно наделы для индивидуального жилищного строительства не могут быть использованы под многоквартирное жилье.

Несчастные, отдавшие немалые средства горе-предпринимателям по сути «попали» дважды, скорее всего, они не получат ни своих денег, ни квартир. Более того, став соинвесторами строительства и владельцами земельного участка (а именно такой договор заключали с наивными горожанами), они теперь наравне с хозяевами незаконной стройки несут ответственность за снос жилья. Если суд вынесет постановление о сносе этих домов, то раскошеливаться на технику и рабочих придется владельцам сараев, а вовсе не авторам идеи возводить жилые здания на огородах.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, по факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Предварительный ущерб, нанесенный обманутым дольщикам, составляет 50 миллионов рублей. Перед законом ответят хозяева фирм «Спектр» и «Стандарт», в случае, если их вина будет доказана судом, им грозит до 10 лет лишения свободы. На первоначальном этапе следствия установлено, что разрешений на застройку у коммерческих фирм не было вовсе. Сегодня строительство заморожено на уровне фундамента, а на одном из объектов возведение дома даже не начиналось. Назначен ряд бухгалтерских и строительных экспертиз, изучается вопрос о возможности возмещения потерпевшим материального ущерба.

"