Posted 13 марта 2011,, 20:51

Published 13 марта 2011,, 20:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:56

Updated 10 ноября 2022,, 18:56

Бывший милиционер пытался доказать в ВС РБ, что убил учителя случайно

13 марта 2011, 20:51
Коллегия по уголовным делам Верховного суда Башкирии оставила в силе приговор бывшему милиционеру Владиславу Симухину, застрелившего из табельного оружия 52-летнего учителя русского языка Альберта Мухамедзакирова. Тело педагога с огнестрельным ранением затылка обнаружили 2 мая 2010 года в салоне собственного автомобиля на набережной Уфы в районе Монумента Дружбы. Эксперты доказали, что выстрел произвели из служебного пистолета, принадлежащего сотруднику вневедомственной охраны при ОВД города Октябрьского младшему сержанту Владиславу Симухину.

На месте преступления криминалисты нашли гильзу от этого пистолета, а в салоне автомобиля - отпечатки пальцев младшего сержанта Симухина.

В конце декабря минувшего года Кировский суд Уфы приговорил Владислава Симухина к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокат подсудимого не согласился с приговором, посчитав его чрезмерно жестким. Симухин обжаловал решение районной Фемиды в ВС РБ, доказывая, что произвел выстрел случайно, и умысла убить учителя не имел, а лишь хотел напугать мужчину.

Напомним, в праздничный день педагог подрабатывал на своем автомобиле «ВАЗ-2110» частным извозом. Милиционер стал его последним клиентом, причем пистолет и милицейская форма лежали в сумке пассажира. Сначала страж порядка велел таксисту ехать в Дему, а потом резко передумал и потребовал от водителя везти его в Октябрьский. За 400 рублей ехать почти 200 км Альберт Мухамедзакиров отказался. Водитель предложил довезти милиционера до автовокзала. В ответ Симухин потребовал вернуть ему деньги. Чтобы добиться своего, он взвел курок и приставил его к голове шофера. Пуля попала водителю в голову с правой стороны под ухо и привела к мгновенной смерти несчастного.

В злополучную ночь Владислав Симухин должен был находиться на служебном посту. Но так как начальство не дало стражу порядка отгул в связи с похоронами родственника, тот решился пуститься во все тяжкие и отправился кутить в Уфу вместе с табельным оружием. В суде стало известно, что табельный пистолет Макарова милиционер получал, уже находясь в состоянии алкогольного опьянения. Пропьянствовав с друзьями трое суток Владислав Симухин решил вернуться в Октябрьский.

После случившегося в МВД по РБ приняли решение об увольнении всего руководства отдела вневедомственной охраны при ОВД по городу Октябрьскому - начальника и двух его заместителей. Досрочно отправили на пенсию командир роты и инспектор по вооружениям вневедомственной охраны Октябрьского ОВД, где служил Симухин. Кроме того, на основании собственного рапорта уволен начальник дежурной смены, во время работы которого 22-летний страж порядка сбежал с табельным оружием.

Как сообщили «МКС» юристы межрегионального комитета против пыток, Симухин и его адвокат настаивали на том, что приговор «незаконный», так как у обвинения не было доказательств, что милиционер с самого начала замышлял убийство. Интересы семьи погибшего учителя в ВС РБ представляли юристы МКПП. Им удалось опровергнуть доводы, сержанта и судебная коллегия по уголовным делам оставила жалобы убийцы без удовлетворения.

"