Posted 13 марта 2007,, 18:37

Published 13 марта 2007,, 18:37

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Безопасность полетов в уфимском аэропорту обеспечивалась за счет автолюбителей

13 марта 2007, 18:37
Почти четыре миллиона рублей незаконно собрал с автолюбителей ОАО «Международный аэропорт «Уфа». Контрольно-счетная палата РБ, проведя проверку, запретила аэропортовским служащим взимать деньги за стоянку машин около аэровокзала и с 1 марта проезд к зданию аэропорта открыт для всех. Напомним, что волевым решениям руководства уфимского аэропорта со всех въезжающих собирали по 30 рублей за 15-минутную стоянку и 150 целковых за то, что машина простоит у вокзала сутки. В итоге за два года акционерное общество обогатилось на 3,9 млн. рублей. Интересно, что сохранность автомобилей аэропорт не гарантировал и не считал необходимым нести ответственность за оставленный транспорт.

Как сообщили «МКС» в КСП Башкирии, в уфимском аэропорту эти средства оформлялись как собранные на обеспечение авиационной безопасности. Сотрудники аэропорта, установив самовольный сбор денег с населения, нарушили сразу два российских закона - «О правах потребителей», так как не предоставляли населению услуги по сохранности машин и градостроительный кодекс РФ, запрещающий использовать под платные автостоянки территории общего пользования – проезды и автодороги. Кроме того, земля, где возникла стихийная парковка, аэропорту не принадлежала – на момент проверки территория числились на балансе республиканского управления капитального строительства.

Любопытно, что судьба незаконно собранных с автолюбителей денег на заседании контрольно-счетной палаты не рассматривалась. Сотрудники аэропорта, признав ошибку и пообещав не нарушать законы впредь, не объяснили, почему средства на обеспечение летной безопасности взимались с обычных граждан, и кто теперь вернет автолюбителям их деньги. Скорее всего, в аэропорту рассчитывают, ради копеечной выгоды не найдется желающих обратиться с исковым заявлением в суд.

"