Posted 13 февраля 2013,, 16:22

Published 13 февраля 2013,, 16:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Следователи проверяют версию доведения до самоубийства топ-менеджера РЖД

13 февраля 2013, 16:22
Следственный комитет Башкирии проводит проверку по факту самоубийства замдиректора «Башкортостанской пригородной пассажирской компании» 56-летнего Александра Юрченко. По данным следователей, трагедия случилась утром 13 февраля в садовом домике в поселке Зубово Уфимского района. Топ-менеджер РЖД выстрелил себе в голову в область правого глаза.

В среду 56-летний Александр Юрченко сказал своей супруге, что отправляется продлевать разрешение на оружие и выехал из своей квартиры в уфимском микрорайоне Дема, взяв с собой охотничье ружье. Женщина, зная, что у мужа возникли проблемы на работе и, заподозрив неладное, бросилась за ним на машине племянника. Но родственники недолго разыскивали топ-менеджера – он сам позвонил своей второй половине на сотовый телефон, попрощался с ней и попросил прощения, а затем женщина услышала выстрел. Г-жа Юрченко сразу оповестила о случившемся полицию, а чуть позже было найдено тело ее супруга в туалете дачного дома.
- Да, нашу компанию постигло горе, погиб заместитель директора, - сообщила «МКС» пресс-секретарь «БППК» Танчулпан Биккузина. – Пока мы сами не знаем подробностей случившегося, и о якобы имевших место проблемах на службе у Александра Николаевича нам ничего не известно.
В «БППК» г-н Юрченко работал с 2010 года, с самого основания компании, до этого занимая различные посты в башкирском отделении железной дороги. В пригородных перевозках топ-менеджер курировал непосредственно обслуживание пассажиров.
Как сообщили «МКС» в следственном комитете РФ по РБ, сегодня проводятся необходимые судебно-медицинские исследования, а также устанавливаются причины произошедшего. Если выяснится, что г-н Юрченко действительно покончил с собой из-за «проблем на работе», то следователи, прояснив все обстоятельства возможного доведения человека до самоубийства, возбудят уголовное дело по ст. 110 УК РФ. В случае, если вина тех, кто систематически унижал достоинство топ-менеджера будет доказана, они могут попасть за решетку на три года.
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"