Posted 13 февраля 2007,, 08:49

Published 13 февраля 2007,, 08:49

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Свидетель жестокого убийства таксиста получил срок за укрывательство преступления

13 февраля 2007, 08:49
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Башкирии оставила в силе приговор, вынесенный Баймакской Фемидой. Районные судьи приговорили не только убийцу, лишившего жизни водителя, но и случайного пассажира, который находясь в машине, ничем не помог несчастному. 34-летний душегуб, забивший шофера топором получил 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а 22-летний трусливый свидетель ужасной расправы отделался условным наказанием. Молодого человека признали виновным в укрывательстве преступления и назначили ему два года лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

Как сообщила «МКС» помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина, в июне прошлого уроженец Сибая, который недавно лишь вернулся из мест лишения свободы, попросил знакомого прокатить его на автомобиле. Случайно в машине оказался еще один приятель бывшего зека 22-лений юноша. В пути товарищи поссорились и зекан не долго думая, огрел водителя кухонным топориком, который взял с собой в поездку. Несчастный мужчина так и умер за рулем, получив рубленые раны головы и шеи. Однако разгоряченный чужой кровью экс-осужденный не успокоился, вытащил труп драйвера на поляну и изувечил топором уже мертвое тело, возможно, надеясь, что погибшего не смогут опознать. Все это время в машине находился молодой парень, который опасаясь разбушевавшегося зека не только не сумел предотвратить преступление, но и помог убийце скрыть следы преступления, забросав истерзанное тело травой. Криминальная парочка доехала до придорожного кафе в соседней области и там бросила машину. Однако, когда злодея удалось разоблачить, суд кроме срока за убийство добавил ему наказание и за угнанный автомобиль.

Не согласившись с вынесенным по делу приговором, 34-летний осужденный подал кассационную жалобу, указывая на суровость назначенного наказания и отсутствие доказательств его вины.

Однако Судебная коллегия Верховного Суда Башкирии отвергла его доводы, посчитав квалификацию верной, а наказание справедливым, и оставила приговор без изменения.

"