Posted 12 декабря 2013,, 05:10

Published 12 декабря 2013,, 05:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Название должности президента РБ на башкирском языке будет звучать, как «правитель»

12 декабря 2013, 05:10
На ближайшем заседании башкирского парламента депутаты рассмотрят поправки в Конституцию Башкирии, исключающие требование называть руководителя региона президентом. Согласно поправкам в закон «Об общих принципах организации исполнительных органов власти РФ», принятых в 2010 году, наименование должности первого лица российского субъекта не может повторять название поста главы государства – президент в стране может быть только один. Согласно федеральному законодательству, изменения в региональную Конституцию требуется внести до 1 января 2015 года. Законопроект был внесен в Курултай РБ Конституционным судом Башкортостана.
Проект закона рассмотрели на заседаниях комитетов по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации и по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам башкирского парламента.

Представляющая инициативу председатель Конституционного суда Башкортостана Люция Гумерова отметила, что поправки предлагают привести Основной закон республики в соответствие с федеральным законодательством. В Конституционном суде РБ полагают, что должность главного руководителя региона должна звучать, как «Глава Республики Башкортостан».

Сам Рустэм Хамитов рассказывал, что у депутатов есть и другие варианты наименования его должности, такие как «ил башы», «хаким», «азамат», «республика башлығы» и «югары вакиль» - все они означают слово «правитель».

В ближайшее время законопроект рассмотрят на президиуме Госсобрания РБ и лишь потом вынесут на суд всех башкирских депутатов, включив инициативу в повестку дня заседания, которое состоится в конце декабря.
"