Posted 12 ноября 2021,, 12:57

Published 12 ноября 2021,, 12:57

Modified 17 октября 2022,, 22:36

Updated 17 октября 2022,, 22:36

В Башкирии передали в суд дело о коммерческом подкупе в размере 82 миллионов рублей

12 ноября 2021, 12:57
11 ноября известие о том, что посредника начальника отдела крупной нефтедобывающей компании будут судить за попытку коммерческого подкупа, сообщил следком Башкирии.

11 ноября достоянием общественности стала новость о том, что третий отдел по расследованию особо важных дел следственного управления следкома Башкирии завершил расследование дела о посредничестве в коммерческом подкупе, да еще и в особо крупном размере. Дело было возбуждено в отношении 44-летнего уфимца, который стал одним из трех посредников начальника отдела крупной нефтедобывающей компании.

Следователи выяснили следующее – начальник отдела одной крупной нефтедобывающей компании нашел трех посредников, один из которых и стал фигурантом дела. Руководитель отдела обратился к директору организации-подрядчика и сообщил ему, что может оказать ему услугу. Под услугой он подразумевал возможность повлиять на результаты крупного тендера на выполнению ремонта и обслуживанию оборудования на месторождениях где-то на Крайнем севере, да еще и пообещал, что проблем в будущем не будет – работы беспрепятственно примут и конечно же оплатят. За услуги попросил всего-ничего – 8,5% от цены контракта – 81,6 миллион рублей.

Компания все-таки победила в конкурсе, но оказия произошла при передачи заветной суммы, а именно 15 миллионов рублей. Подрядчика, который уже находится в статусе обвиняемого с поличным задержали сотрудники УФСБ России по Башкирии.

Видимо по причине того, что один из трех подрядчиков признал свою вину, дело отправилось в суд, где его и рассмотрят по существу, а вот уголовные дела в отношении того самого начальника и еще двух посредников все еще расследуются.

"