Posted 12 ноября 2019,, 08:56

Published 12 ноября 2019,, 08:56

Modified 17 октября 2022,, 20:39

Updated 17 октября 2022,, 20:39

Семейный рейдерский захват: В Башкирии у бизнес-леди дело отнимает бывший муж

12 ноября 2019, 08:56
Суд вынес спорное решение: если пользовался имуществом, то можно забрать себе половину.

Уже почти целый год предпринимательница из Туймазов Эльвира Фаттахова не может вести свой законный бизнес. Соответственно, не имеет возможности платить людям зарплату, перечислять налоги, заключать и исполнять договоры и делать все, что понимается под обычной предпринимательской деятельностью. Ну и кормить детей своих тоже, конечно же, потому что все время уходит на суды и на охрану имущества, чтобы не допустить его разграбления.

Причина этому – бывший муж, который, по словам женщины, пытается устроить настоящий (семейный) рейдерский захват, незаконно завладеть ее бизнесом, а ее саму пустить по миру. А пока суд да дело – бывшие супруги судятся – он устроил настоящую осаду бизнеса.

Началось все в далеком 2005 году, когда Эльвира Фаттахова была замужем за неким И. Г. Она тогда тоже носила мужнину фамилию и была Гаитовой.

Женщина, будучи в браке, приобрела складское помещение. Хорошее, добротное и немаленькое – более 600 квадратных метров. Склад был приобретен женщиной, оформлен и зарегистрирован на ее имя.

Спустя много лет, в 2014 году, через 6 лет после развода женщина организовала в помещении, которое принадлежало ей, хоть и было приобретено в период замужества (об этом позже) небольшой бизнес – убойный цех, оборудованный по последнему слову техники и согласно всем нормам, санпинам и т. п. Население сдавало предпринимательнице свой домашний и полу-домашний скот, который здесь разделывали, мясо отдавали дальше на переработку на мясокомбинаты.

Гаитовы оказались людьми цивилизованными, как тогда казалось. Когда они разводились в 2008 году, они не стали, как в тех пошлых анекдотах тапочки и мясорубку с диваном пилой пополам делить, а составили договор. Не брачный, а договор раздела имущества в связи с расторжением брака, в котором и расписали, кому и что принадлежит после того, как в паспорте будет проставлена счастливая отметка об аннулировании брака.

Так вот то самое помещение отошло предпринимательнице Эльвире Фаттаховой, вернувшей обратно свою девичью фамилию. О том, что помещение законно принадлежит бывшей жене, потому что эта норма прописана, во-первых, в семейном кодексе, а во-вторых, в договоре о разделе имущества, есть соответствующее решение суда.

Казалось бы, точка в споре поставлена была еще тогда, когда Гаитовы разводились и подписывали договор о разделе имущества. Более того, предпринимательница оформила бывшего мужа к себе на работу разнорабочим. У него было свое ИП, но тем не менее, как рассказывает женщина, работал он именно на рабочей должности. Пустила, говорит, поработать бывшего, пожалела, все-таки под одной крышей и под одним одеялом когда-то жили, детей общих воспитывали.

Но в 2018 году, когда бизнес хорошо развивался, бывший муж подал в суд на Эльвиру – мол, половинку склада (и, соответственно, бизнеса) отдавай-ка. Рассудил он так: раз склад ты купила, когда была замужем за мной, то это совместно нажитое имущество, а значит, половина принадлежит мне.

То, что несколько лет назад он подписал договор раздела имущества, по которому склад был справедливо закреплен за женой, его не смущало. Зато смутило Туймазинский районный суд, который постановил (см. выше): по договору раздела имущества склад принадлежит бывшей жене – в иске отказать.

Бывший муж не согласился и пошел судиться дальше, дойдя до Верховного суда Башкирии, который отменил решение первого суда и вынес решение в пользу бывшего мужа, основываясь, в том числе, на очень странном доводе: мужчина ведь продолжал пользоваться спорным имуществом, полагая, что оно является наполовину его собственным, а значит, имеет право на эту половину.

Странная логика: это что же выходит – если вы, допустим, после, веселого праздника переночевали у знакомого, то есть, попользовались его квартирой, то можно теперь и половину апартаментов оттяпать что ли? Тем не менее, Верховный суд вынес такое решение.

Эльвира Фаттахова, конечно, с этим решением не согласна, обжалует его дальше. Но пока решение о передаче бывшему мужу половины помещения в законную силу не вступило, оно полностью принадлежит ей. Формально – по факту она, по ее словам, толком не может им распоряжаться и вести бизнес, как раньше. Женщина предполагает, что ее бывшим мужем, точнее, его слабым характером, пользуются другие люди, которые попросту хотя забрать ее бизнес.

- Я предполагаю, что это криминал, в том числе, представители преступного мира из Уфы, у меня есть информация, что это могут быть эти люди,говорит Эльвира Фаттахова.

- Этот бизнес (мясо, молоко и пр.) контролируется ветеринарной службой, роспотребнадзором. Незнакомые люди постоянно срывают ломом и кувалдой замки с дверей на моем складе, вешают свои замки. Производство полностью парализовано. Эти люди как на работу сюда ходят – с утра приходят и дежурят возле двери до самого вечера. Я не знаю, что мне делать, надежды уже нет ни на кого и ни на что, – говорит Эльвира Фаттахова.

По словам женщины, то, что происходит с цехом по забою скота, в ее истории взаимоотношений с бывшим мужем не единственный случай.

- Когда мы были вместе, купили участок, устроили на нем пасеку. Оформили это дело на дочь, думали, потом ей и перейдет, будет свой бизнес развивать. Но после развода пасека и земля отошли ему, он сейчас распродает все более или менее ценное имущества оттуда, – продолжает женщина.

Что касается тех моментов, когда незнакомые люди врываются в цех, меняют замки и пр. Некое сельскохозяйственное предприятие-артель предъявило предпринимательнице претензию. Оказалось, что бывший муж предпринимательницы передал этой артели какое-то свое имущество (совсем недавно, во время всех судов), находящееся в цеху в безвозмездное пользование.

И теперь эта фирма почему-то изъявила желание провести инвентаризацию этого имущества. Не забрать, а зачем-то провести инвентаризацию. С какой целью – непонятно, ведь оно этому предприятию-артели не принадлежит.

Что интересно, в составе учредителей этого сельскохозяйственного предприятия-артели состоят (по данным СПАРКа) не потомственные, скажем, фермеры, а члены некой ассоциации бывших работников правоохранительных структур и спецслужб. Ну, наверное, у бывших спецслужбистов это хобби такое – на пенсии фермерским хозяйством заниматься.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"